Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1110
Штрафы за неуплату коммунальных услуг увеличатся вдвое

Штрафы за неуплату коммунальных услуг увеличатся вдвое

В конце прошлого года комитет Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение штрафов за неуплату коммунальных услуг почти вдвое.


В конце прошлого года Комитет Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству одобрил в первом чтении законопроект, предусматривающий повышение штрафов за неуплату коммунальных услуг почти вдвое.

В настоящее время правительство РФ направило в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации". Поправки касаются статьи 155 ЖК РФ, которая регламентирует взыскание пени за просрочку оплаты коммунальных услуг. Согласно внесенным предложениям пеня возрастет с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Это означает, что недобросовестные плательщики будут компенсировать своим управляющим компаниям 17% годовых от задолженных сумм. Пеня будет начисляться с 91-го дня просрочки платежа.

Стоит обратить внимание на то, что штрафы будут налагаться не только на граждан, но и на всю цепочку организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

Упомянутые поправки будут рассмотрены на ближайшем заседании комитета Госдумы по ЖКХ, которое состоится на следующей неделе. Принятие закона планируется до конца весенней сессии Госдумы.

Данный вопрос прорабатывался  начиная с прошлого года, и поначалу Министерство строительства предлагало начислять штрафы, начиная с первого дня просроченного платежа, однако комитету удалось изменить льготный срок. Такая мера позволит защитить добросовестных потребителей, просрочивших платеж по уважительной причине, например, при госпитализации по состоянию здоровья или в случае отъезда в командировку и т.д.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!