Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1406
В порядке очереди: ремонт тротуаров и новый сквер на ул. Л. Иванихиной
Фото: Пресс-служба горадминистрации Калининграда

В порядке очереди: ремонт тротуаров и новый сквер на ул. Л. Иванихиной

Глава Калининграда Александр Ярошук заверил горожан, что программа по ремонту тротуаров будет продолжаться до тех пор, пока в порядок не приведут весь областной центр. Такое заявление мэр сделал в конце августа во время посещения нескольких объектов, на которых ведутся ремонтные работы. Кроме того, городские власти намерены создать новую рекреационную зону.


Завершились работы по ремонту тротуара на улице Коммунистической - на участке от дома №36 до дома №54. Пешеходную дорожку в порядок приводил подрядчик «Эконстрой». Сумма контракта составила 1,2 млн рублей. Мэр отметил, что претензий к подрядчику нет, капитальный ремонт выполнен качественно.

На улице Автомобильной ремонт продолжается. Здесь будет обустроена остановка общественного транспорта, временный пешеходный мост, пройдут работы по восстановлению системы водоотвода. Подрядчик «ТермоПластКомпозит» должен завершить работы до 16 ноября 2016 года. Стоимость контракта составляет 3,1 млн рублей.

Как отметил Александр Ярошук, подрядчики относятся к выполнению работ по-разному. Так, ремонт на ул. Беговой довели до конца только тогда, когда власти пригрозили расторжением контракта. Темп работ ускорился, ремонт завершился, но возникли вопросы к его качеству. Сейчас подрядчик занят устранением недочетов. Он же ремонтирует тротуар на ул. Чернышевского, поэтому и тот участок будет взять чиновниками под особый контроль.

В январе 2017 года городские власти определят новые адреса, где пройдет ремонт тротуаров. Мэр заметил, что подрядчики сначала должны оценить свои возможности и принимать участие в конкурсе только в том случае, если уверены, что справятся. Иначе получится так, как с участком на проспекте Мира: рабочие оградили территорию для ремонта, но за 3 недели никаких заметных сдвигов в работе так и не произошло. Тем временем движение транспорта здесь затруднено.

Новый сквер на ул. Лилии Иванихиной

Возможно, на улице Лилии Иванихиной появится новая рекреационная зона. Проект ее создания представил комитет архитектуры и градостроительства Калининграда. Так, на участке между ул. Иванихиной и Толстикова предлагается обустроить сквер и мини-рынок. Согласно проекту, сквер будет не просто зеленой зоной с дорожками и скамейками. На выделенной территории предлагается установить игровую площадку для  детей, проложить велодорожки, оборудовать площадки для роллеров и скейтеров, предусмотреть территорию для летнего кафе. Также проект благоустройства включает в себя строительство бульвара протяженностью 330 м и шириной 40 м. Вдоль бульвара установят торговые павильоны по модульной системе площадью 12 кв.м. Здесь же должны появиться фонтан с контурной подсветкой, скамейки, урны, вакуумные туалеты на 3 кабины и прочее.

«Мы ещё раз посоветуемся с жителями, что там нужно сделать.  Безусловно, стопроцентного одобрения мы не получим, но проект должен быть одобрен большинством местных жителей. Реализовать его планируем в 2016-2017 годах. Пока денег в бюджете города на такой сквер нет. Как они появятся, мы сразу начнем благоустраивать эту зону. Есть вариант привлечения частных инвестиций, чтобы человек сделал какой-то объект, а вокруг него благоустройство. Нас волнует прежде всего благоустройство, чтобы не просто зеленый участок был среди жилых домов, а хорошее место для отдыха», – сказал Александр Ярошук. Он также заверил, что торговые павильоны, расположенные недалеко от будущей рекреационной зоны, в ближайшем будущем не уберут: рынок продолжит работу до тех пор, пока не будет готов проект, который устроит обе стороны. Затем владельцы подпишут договоры с администрацией, и только после этого рынок начнут переносить.

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!