Войти, используя аккаунт:



Регистрация
954
Театра рядом со стадионом "Балтика" не будет

Театра рядом со стадионом "Балтика" не будет

Глава Калининграда Александр Ярошук подписал постановление об отказе в выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования участка по ул. Гостиной под строительство театра. Основанием для отказа стал протокол публичных слушаний, письмо управления жилищного и коммунального хозяйства, а также правила землепользования и застройки.


О планах по строительству театра рядом со стадионом "Балтика" стало известно в июне 2016 года. Идея принадлежит Николаю Захарову, руководителю театра «Содружество актеров». Общественные слушания были назначены на 28 июля. Предстояло определить, можно ли использовать земельный участок с кадастровым номером 39:15:111106:52 и назначением «Для размещения объектов физической культуры и спорта» под строительство театра.

Между тем, жители Центрального района высказались против появления такого здания. Буквально за день до проведения слушаний Александр Ярошук сообщил, что театр, скорее всего, строить не будут: «Мы хотели выставить эту землю на аукцион, но сейчас делается концепция всей территории. Потом мы поймем, что будет в этом проекте планировки, и определимся, что делать с участком».

На самих слушаниях присутствовало всего 10 горожан, которые единогласно проголосовали против возведения театра на ул. Гостиной. Калининградцы объяснили, что на небольшом участке много деревьев, которые хоть как-то помогают уменьшить уровень загазованности от автомобильного движения. Также здесь можно обустроить спортивную зону для детей и место для отдыха: у соседних домов мало придомовых территорий. Прозвучало и предложение разместить на участке паркинг. Кроме того, звучали опасения, что театр не смогут обеспечить достаточным количеством парковочных мест, а в результате и без того загруженные тротуары и дворы превратятся в стоянки для посетителей.

«Комиссия считает недопустимым предоставление разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка по улице Гостиной в Центральном районе под строительство театра», — указано в заключении. Документ опубликован на сайте горадминистрации.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!