Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1197
Неустойка за нарушение сроков строительства в «долевке» составила 300 тысяч рублей

Неустойка за нарушение сроков строительства в «долевке» составила 300 тысяч рублей

Застройщик ООО «БАЛТИК-СИТИ» выплатит истице штраф за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Женщина ждала квартиру на ул. Б.Хмельницкого.


Истица заключила с ООО «БАЛТИК-СИТИ» договор долевого участия в строительстве в середине сентября 2014 года. Калининградка решила приобрести двухкомнатную квартиру площадью 83,2 кв.м на 9-м этаже в доме на ул. Б.Хмельницкого. По условиям договора застройщик должен был передать жилье не позднее 4-го квартала 2014 года, но не исполнил свои обязательства в указанный срок. Женщина обратилась в Московский районный суд: к моменту написания иска строительство так и не завершилось, дом не ввели в эксплуатацию. Однако ответчик решился на встречный иск – с требованием признать договор незаключенным, так как он, по версии компании, не содержал существенных условий.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что договор между истицей и ООО «БАЛТИК-СИТИ» был заключен и зарегистрирован должным образом, а застройщик, в нарушение его условий, не завершил строительство многоквартирного дома своевременно. Кроме того, он не направил дольщице уведомление с указанием срока окончания строительства, тем самым не изменив условий договора.

В итоге Московский районный суд взыскал с ООО «БАЛТИК-СИТИ» неустойку в размере 300 тысяч рублей. Апелляционная жалоба не изменила ситуации: решение суда первой инстанции было признано законным и обоснованным.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!