Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1475
Подготовка к ЧМ-2018: бег с препятствиями
Фото: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Подготовка к ЧМ-2018: бег с препятствиями

Калининград продолжает подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года. В городе строится новый стадион, реконструируются старые спортивные площадки, возводятся новые гостиницы, обновляется аэропорт Храброво. Но на этом пути регулярно возникают трудности: то площадка под будущим футбольным стадионом «тонет», то реконструкция взлетно-посадочной полосы задерживается на 9 месяцев…


Не уплывет ли стадион?

Наблюдение за строительством в Калининграде стадиона к ЧМ-2018 изрядно напоминают азартную игру под лозунгом «успеют — не успеют». И так продолжается несмотря на то, что власти уверяют — объект будет сдан в срок, и регулярно рапортуют о ходе работ.

Так, в первой декаде сентября уже были смонтированы металлоконструкции основного каркаса будущего стадиона, и рабочие приступили к сборке кровли. По словам Павла Саркисова, гендиректора АО «Дирекция Калининград 2018», стройка обеспечена всем необходимым, причем большой вклад вносит именно местная промышленность. Сваи и бетон поступают без перебоев, и к зиме все работы по бетонированию на открытых участках будут завершены. Также к декабрю планируется наладить отопление внутренних помещений, готовых к  отделке.

Но если с самим стадионом, по всей видимости, справятся, то вот с участком, на котором он стоит, могут быть проблемы. «Большая песочница» — так за глаза называют эту территорию из-за невероятного количества песка, завезенного сюда для подготовки к строительным работам.  

«Как раз со стадионом никаких проблем не будет, он стоит на сваях, — рассказывал в интервью «РБК» Арас Агаларов, владелец компании Crocus Group, генерального застройщика. — Но помимо стадионов есть еще 24 га прилегающей территории, где должны быть стоянки, кассы, пункты пропуска и внутриплощадочные инженерные сети. Вот их сейчас строить невозможно. Плюс проблемы с самим футбольным полем. Если бы территория была подготовлена как в проекте, с 6-метровой отсыпкой песком, можно было бы смело сделать бетонную стяжку и поставить на нее поле. Но сейчас это сделать невозможно и нужно под поле забивать сваи. Однако против этого [выступает] Главгосэкспертиза, которая говорит, что по бумагам грунт нормальный и сваи не нужны».

По мнению Агаларова, по факту участок был отсыпан в два раза меньшим объемом и не строительным песком, а суглинком. Однако громкие заявления таковыми и остались: вскоре компания заявила, что строительство стадиона ведется с опережением графика. Мол, все в порядке.

Между тем, портал «Новый Калининград.Ru» опубликовал часть экспертизы, которую провел Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минстрое РФ. И выводы в документах не оптимистичные. В них говорится, что нарушения, допущенные при подготовке грунтов, делают невозможным строительство стадиона и прокладку инженерных коммуникаций.

Впрочем, чтобы это понять, достаточно посмотреть не в документы, а на саму стройплощадку: новая велодорожка на Острове в районе второй эстакады и съезды с трассы в отдельные дни стоят под водой, несмотря на то, что сильных дождей в Калининграде давно не было.

Между тем, проблемные участки, оказавшиеся в объективах журналистских фотокамер, остались за кулисами официальной инспекции, которую провела комиссия FIFA и оргкомитет «Россия-2018». Смотр состоялся в годовщину забивки первой сваи в основание стадиона. Комиссия отметила значительный прогресс в строительстве.

«Я был в Калининграде пару месяцев назад, и приятно увидеть прогресс в строительных работах за это время. На стадионе все идет по графику. Работа предстоит большая также и по прилегающей территории, и улично-дорожной сети. Но тот план, который представили местные власти, дает уверенность, что все будет сделано вовремя», — сказал Колин Смит, глава департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий.

К слову, к моменту проверки стадион был готов на 40%. Практически закончена бетонная чаша. Почти на всех секторах залиты ярусы трибун. На стройплощадке появился огромный кран «Либхер» грузоподъемностью около 800 тонн. С его помощью строители поднимут собранную крышу и установят ее на вертикальные конструкции. 

Насколько готовы другие калининградские площадки, которые будут задействованы во время ЧМ-2018, известно еще меньше: власти отделываются общими фразами типа «работы по реконструкции идут по графику». К слову, предматчевые тренировки футбольных команд пройдут на трех городских стадионах – «Мирном» (пр. Мира, бывш. «Пионер»), «Локомотиве» (ул. Аллея Смелых) и «Сельме» (ул. Согласия, ДС «Янтарный»).

 

Гостиницы: региональный успех

Если новый футбольный стадион грозит стать плавучим, то по обеспечению будущих гостей и участников чемпионата гостиницами Калининградская область — в числе лучших. В Калининграде и Гвардейском районе строится пять гостиничных комплексов: «Ластадие» 4* (набережная Преголи, у спорткомплекса «Юность»), «Кристалл Хаус» 5* (ул. Сергеева, Нижнее озеро), «Домина» 4* (ул. Горького, в сквере между «Эпицентром» и прокуратурой), Mercure 4* (ул. Пролетарская, Верхнее озеро) и «Лангендорф» 4* (пос. Сокольники, Гвардейский район). К декабрю 2017 года основные строительные работы на этих объектах должны быть завершены.

Изначальный перечень гостиниц, которые официально примут участие в ЧМ-2018, корректировался. Так, вместо гостиниц на улицах Горной и Октябрьской были предложены апарт-отель «Кристалл Хаус» у Нижнего озера и отель на улице Виктора Гюго. «Кристалл Хаус» уже построен, а к концу года планируется ввести в эксплуатацию и четырехзвездочный отель «Лангендорф» в поселке Сокольники Гвардейского городского округа.

Стоит отметить, что Калининградская область находится сегодня на 3-м месте в России по числу официально классифицированных гостиниц. Так что требования FIFA по гостиничному фонду будут удовлетворены. 

Принимать любителей и профессионалов футбола будет не только Калининград: подготовлен перечень муниципалитетов, где смогут разместиться гости и участники чемпионата (список прикреплен ниже). Все гостиницы, расположенные в перечисленных городах, должны до начала чемпионата пройти классификацию и установить определенные тарифы на проживание.

 

Аэропорт: задержка на 9 месяцев

Еще один объект, который должен «прийти в чувства» к ЧМ-2018, — многострадальный аэропорт Храброво. На текущий момент готовность первой очереди реконструкции составляет 45%. Работы ведутся с 2013 года, но разговоры о превращении Храброво в хаб продолжаются с начала 2000-х. Вот и сейчас предполагается, что после реконструкции аэропорт сможет принимать до 5 млн пассажиров в год. Может, и сможет, но будет ли? Вопрос, конечно, риторический.

В июле 2016 года у калининградского аэропорта сменился собственник. Им стала компания «Новапорт». Ее руководители заявляют, что крайние сроки ввода объекта в эксплуатацию не сдвинутся: по-прежнему планируется закончить реконструкцию к четвертому кварталу 2017 года. На сегодняшний день отставание от графика по обновлению внутренних помещений составляет 1,5 месяца, а реконструкция взлетно-посадочной полосы и других плоскостных сооружений отстает на 9 месяцев. Это и стало причиной расторжения контракта с генеральным подрядчиком — компанией «Стройновация». Подрядчик объясняет, что сроки нарушены из-за подорожания импортных стройматериалов и, как следствие, задержки поставок. Среди причин озвучивается и ограниченный темп ремонта: основную долю работ по усилению и удлинению взлетно-посадочной полосы, обочин и примыкающей к ним территории приходится вести во время технологических окон, так как аэропорт продолжает функционировать в рабочем режиме.

Нового подрядчика, вероятно, будут выбирать на конкурсной основе, и победителю конкурса придется столкнуться с теми же сложностями.

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!