Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1444
«Пизанскую башню» на Московском проспекте, скорее всего, снесут
Фото: Яндекс-панорама

«Пизанскую башню» на Московском проспекте, скорее всего, снесут

Судьба аварийной многоэтажки по адресу: Московский проспект, 70 до сих пор не ясна. Исследования еще продолжаются, но вероятнее всего, что здание все-таки снесут. Такое мнение высказал мэр Калининграда Александр Ярошук.


По мнению главы Калининграда, с вероятностью 99% накренившийся дом на Московском проспекте снесут: нет гарантий, что меры по восстановлению и укреплению здания окажутся эффективными. Укрепление фундамента вряд ли поможет сохранить геометрию строения, на верхних этажах здание все равно будет расширяться.

Технологии, позволяющие «связать» конструкцию, существуют, но, по оценке специалистов, это будет стоить практически столько же, сколько снос аварийного и строительство нового дома, передают "Вести-Калининград".

Напомним, проблемы у блочной двенадцатиэтажки начались давно – еще после землетрясения 2004 года, однако критической ситуация стала после строительства Второй эстакады и реконструкции набережной Трибуца. Дом отклонился от вертикали на 45 см, а по фасаду пошла гигантская трещина.

Обследования выявили нарушения в несущих конструкциях здания, и в июле 2015 года его признали аварийным. Жильцов расселили, и власти начали решать, что делать дальше.

Вначале строение решили ремонтировать: "Снос дома по Московскому, 70 исключен. Пришли результаты экспертизы: дом будет ремонтироваться. Причина его крена — плавающие грунты. Платить за ремонт будет бюджет. Какие собственники? О чем вы говорите? Людям жить негде, и дом падает. Конечно, будет платить бюджет", — говорил в октябре 2015 года Александр Ярошук. По предварительным оценкам, на восстановление дома нужно было потратить около 50-60 млн рублей, и эта сумма была меньше, чем затраты на снос и предоставление жилья владельцам квартир.

Поделиться:

На карте


Калининград, просп. Московский, 70

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!