Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1009
Заявление на госэкспертизу проекта теперь можно подать онлайн

Заявление на госэкспертизу проекта теперь можно подать онлайн

Чтобы получить разрешение на строительство, застройщику в Калининградской области требуется пройти 13 процедур и потратить на это 140 дней. Чтобы снизить административные барьеры, портал госуслуг предлагает новую возможность - подать заявление на госэкспертизу проекта в электронной форме.


Новый программный комплекс был запущен «Центром проектных экспертиз» (ЦПЭ), подведомственной структурой областного Минстроя. Специальная программа позволяет подать заявление на проведение госэкспертизы проектной документации и результаты инженерных изысканий в электронной форме. Сделать это можно через портал госуслуг. Затем заявитель может отследить движение своих документов в личном кабинете на сайте ЦПЭ. Заявление на экспертизу проектов могут подать и муниципальные заказчики, и представители бизнеса.

Программа еще работает в тестовом режиме.

Как пояснил Николай Телевяк, первый замминистра строительства Калининградской области, программа разработана для снижения административных барьеров в сфере строительства. По его словам, сегодня застройщикам требуется 140 дней, чтобы получить разрешение на строительство, при этом им необходимо пройти 13 процедур с положительным результатом.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!