Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1914
«Калининграднефтестрой» лишился еще одного участка в центре Калининграда

«Калининграднефтестрой» лишился еще одного участка в центре Калининграда

Суд отказал компании в сохранении права аренды на земельный участок на набережной Карбышева. Тем самым признаны обоснованными требования администрации Калининграда изъять землю у застройщика. Иск рассматривался в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в Петербурге.


Судьбу земельного участка площадью 14,7 тыс. кв.м в центре Калининграда довольно долго связывают с Виталием Анучкиным, который возглавляет компанию «Калининграднефтестрой» и остается депутатом в свежеизбранном Горсовете 6-го созыва. 

В конце 2011 года лакомый кусок земли на набережной арендовала компания «Караганда», владельцами которой были Виталий Анучкин и Тамара Миллер. Участок предназначался для постройки административно-деловых зданий, причала для маломерных судов и берегоукрепления. К декабрю 2014 года арендатор задолжал администрации Калининграда около 1 млн рублей, и власти города инициировали процедуру банкротства компании-арендатора. Были назначены торги, в результате которых право аренды перешло к компании «Калининграднефтестрой», учредителем которой является Виталий Анучкин. Новый арендатор должен был вносить ежеквартальную плату за аренду участка, однако к декабрю 2015 года долг «Калининграднефтестроя» по аренде превысил 3 млн рублей. К нему добавилось около 256 тыс. рублей пени. Горадминистрация вновь подала иск в арбитражный суд.

«Врешь, не возьмешь!», и «Калининграднефтестрой» подал встречный иск: по его версии, администрация областного центра отказалась предоставить льготы по аренде. Свою правоту компания обосновывала тем, что данный участок будет рано или поздно изъят – при строительстве стадиона к ЧМ-2018. Также застройщик требовал признать незаконным установление публичного сервитута на участке набережной, где власти планировали провести изыскательные работы.

Суд первой инстанции признал требования администрации по изъятию участка законными, а калининградскому застройщику отказал во встречном иске. Аргументы были таковы: данный участок не предназначался для государственных нужд, и власти не имели нормативных оснований для предоставления льгот по аренде.

«Калининграднефтестрой» подал апелляцию в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, но снова проиграл. У компании осталась возможность обжаловать решение второй инстанции в Арбитражном суде СЗФО.

Напомним, в октябре 2015 года «Калининграднефтестрой» лишился права собственности на землю возле Музея Мирового океана на набережной Петра Великого, 11. 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании