Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1280
Ипотека теряет поддержку: чего ждать после завершения госпрограммы

Ипотека теряет поддержку: чего ждать после завершения госпрограммы

Многопрофильный аналитический центр НАФИ опубликовал краткосрочный прогноз развития ипотечного рынка после того, как государство прекратит поддерживать ипотечное кредитование. Завершение господдержки приведет к росту средних ставок на рынке и охлаждению спроса на ипотеку на первичном рынке жилья. Существенного сокращения рынка удастся избежать за счет возрастающего интереса ко «вторичке».


Как подсчитали аналитики, к концу 2016 года банки выдадут на 30% больше ипотечных кредитов, чем в 2015 году: их объем достигнет 1,5 трлн рублей. При этом субсидии обеспечивают около 40% всех выдач, и госпрограмма будет выполнена практически на 100% (950 млрд при лимите в 1 трлн рублей). Однако вместе с выдачей ипотеки растут и долги: они прогнозируются на уровне порядка 4,6 трлн рублей, что на 15% больше, чем в 2015 году.

 

 

Благодаря снижению ключевой ставки в 4-м квартале 2016 года банки смогут привести средние ставки по собственным программам к 13%, тем не менее, ставки по госпрограмме все равно остаются ощутимо ниже: 0,5%-1%.

Аналитики прогнозируют, что после завершения программы господдержки средние банковские ставки на рынке вырастут, а спрос на ипотеку для покупки первичного жилья упадет. Однако перед падением ожидается всплеск интереса к кредитам по льготной ставке.

По мнению экспертов, на 4-й квартал 2016 года придется около 1/3 от всего объема выданных кредитов за год. Это объясняется и желанием людей успеть «под занавес» господдержки, и тем, что ожидается снижение ставок по собственным программам банков. Но даже в случае ажиотажного спроса, дополнительных льготных кредитов банки смогут выдать не более чем на 50 млрд рублей.

 

 

Что будет в 2017 году? «Окончание программы господдержки приведет к росту средней ставки в 1-м квартале, и главный вопрос – насколько длительной и глубокой будет «просадка» рынка. Уже по итогам января средняя ставка по ипотеке может вернуться к уровню лета 2016 года (13%) вследствие «ухода» с рынка льготных программ на новое жилье… Существенного сокращения рынка, скорее всего, удастся избежать за счет возросшего спроса на вторичное жилье, однако, скорее всего динамика новых выдач будет стагнировать», - предупреждают эксперты.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!