Удалено

Войти, используя аккаунт:



Регистрация
375
Очередной митинг дольщиков «Ганза-Сервис»: люди ждут квартиры больше 6 лет

Очередной митинг дольщиков «Ганза-Сервис»: люди ждут квартиры больше 6 лет

Два многоквартирных дома на ул. А.Невского, 192 начали строиться в 2008 году, но уже в 2010-м перешли в разряд долгостроев. Застройщик обанкротился, а генеральный директор компании находится сейчас в местах лишения свободы. Несколько лет свои квартиры ждут более 200 человек. Очередная встреча обманутых дольщиков с и.о. министра регионального строительства Амиром Кушховым состоялась 6 октября 2016 года. Спустя день, 8 октября, люди вышли на митинг.


Митинг начался в 11 утра в субботу, 8 октября 2016 года, у памятника «Героям-землякам космонавтам» на проспекте Мира. Погода была пакостной: периодически моросил дождь, было холодно. Но это никак не могло помешать дольщикам «Ганза-сервис», которые ждут свои квартиры больше 6 лет. Они оказались фактически в западне: фирма-застройщик оказалась банкротом через пару лет после начала строительства здания, через некоторое время генеральный директор угодил за решетку (но, по словам дольщиков, не по делу недостроя на ул. Невского). Несмотря на постоянное общение с властями, дольщики до сих пор не знают, будет ли достроено здание и когда они получат свои квартиры. На пикеты и митинги они собираются регулярно и не по одному разу в год: только в 2016 году они собирались на несколько пикетов, последний из которых состоялся 24 сентября.

 

 

 

Были и встречи «в верхах»: после личного приема у и.о. министра строительства Калининградской области Амира Кушхова было назначено расширенное совещание, оно состоялось 6 октября. В мероприятии регионального минстроя приняли участие члены Общественной палаты, представители администрации Калининграда, прокуратуры, застройщики.

 

 

По информации областного правительства, «Ганза-сервис», оставшись банкротом, бросила 2 дома, где жилье ждут 213 человек.

Законных выходов из этой ситуации у дольщиков, по мнению чиновников, несколько. Первый: организация жилищно-строительного кооператива и достройка домов своими силами или с привлечением инвестора. Второй: реализация объектов вместе с землей с торгов (то есть продажа недостоя).

Так как дольщики, по мнению правительства региона, пока не приняли решения о создании ЖСК, конкурсный  управляющий приступил к подготовке документов для объявления торгов.

«Министерство неоднократно проводило встречи с потенциальными инвесторами, однако экономическая сторона вопроса такова, что им невыгодного браться за завершение строительства домов «Ганзы Сервис», - отметил Кушхов.

В правительстве обещают продолжить работу и помочь дольщикам закрепить их права собственности на инженерные коммуникации и недострои. Одновременно  администрация Калининграда будет заниматься выделением земельного участка для привлечения потенциального инвестора.

Приняв к сведению все, что было на встрече в правительстве региона, дольщики спустя день после нее вышли на митинг. Судя по информации из их обращения в СМИ, их основное требование – достройка домов, а не продажа недостроя с торгов. Как отмечают горожане, побывавшие на митинге, мероприятие прошло пристойно: несколько десятков людей вышли с плакатами, обратились публично к власти со своими требованиями и разошлись через несколько часов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!