Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3789
Новое в работе нотариусов с 1 января 2017 года

Новое в работе нотариусов с 1 января 2017 года

С 1 января 2017 года вступают в силу положения Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новому закону, вносится ряд изменений в отношении нотариальных сделок с недвижимостью.

Источник
Консультант.ру

Нововведения касаются Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). Если раньше внесение документов в систему носило рекомендательный характер, то с 01 января 2017 года нотариусы в обязательном порядке должны будут вносить в ЕИСН уведомления о залогах. Кроме того, с 15 января 2016 года в систему вносятся сведения обо всех договорах отчуждения долей в ООО, заверенных нотариусом; об удостоверении подлинности подписи на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ; об удостоверении договоров залога долей в ООО, а также об удостоверении нотариусом решений органов управления хозяйственных обществ.

С введением электронного документооборота отпадет необходимость в содержании бумажных архивов, а нужный документ можно будет найти буквально за несколько секунд. К преимуществам электронного реестра эксперты также относят оптимизацию сбора информации и проверку данных по каждому объекту, снижение риска мошенничества, оперативность заключения сделок.

Возможно, целью нового закона является дальнейшая подготовка условий для передачи нотариусам исключительных прав на совершение всех сделок с недвижимостью.

Напомним, что согласно Федеральному закону  от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ, уже сейчас сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!