Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1334
В 2 раза меньше разрешений на строительство получили застройщики в Калининграде в 2016 году
Фото: Строительство ЖК "Цветной бульвар"

В 2 раза меньше разрешений на строительство получили застройщики в Калининграде в 2016 году

За 9 месяцев 2016 года региональные застройщики запросили в два раза меньше разрешений на строительство, чем за такой же срок в 2015 году. Между тем, в горадминистрации заявляют, что в Калининграде достаточно территорий, чтобы к 2035 году вдвое увеличить количество жилья.

Источник
Пресс-служба горадминистрации Калининграда

 

За три квартала 2016 года администрация Калининграда выдала менее 20 разрешений на строительство. Для сравнения, в 2015 году к октябрю застройщики получили 46 разрешений. В результате, в 2017-м количество жилья, введенного в эксплуатацию, может снизиться.

Однако власти не видят в этом особой проблемы: нераспроданным по-прежнему остается около 40% жилья, введенного в эксплуатацию еще в 2015 году. По словам мэра Александра Ярошука, уменьшение количества выданных разрешительных документов частично объясняется более тщательным отбором застройщиков: недобросовестным компаниям и сомнительным владельцам земельных участков отказывают.

В нынешнем году в эксплуатацию было введено 205 жилых домов (общей площадью 372 237 кв.м) на 6 162 квартиры. Такие данные сообщил председатель КАиС Артур Крупин на оперативном совещании 11 октября 2016 года в горадминистрации.

 

«Если сложить все этажи построенных в Калининграде домов, получится 509 этажей, это полторы тысячи метров, или 5 Эйфелевых башен в высоту», – сказал Крупин.

 

Как бы солидно ни звучало это сравнение, Калининград все еще нуждается в новостройках. Если тенденция прироста населения в областном центре не изменится, то к 2035 году численность населения может достигнуть 500 тысяч человек. Учитывая, что при этом необходимо расселять ветхий и аварийный жилой фонд, Калининграду понадобится 10 млн дополнительных квадратных метров жилья.

На текущий момент Калининград располагает 11,7 млн кв.м жилья, к 2035 году эта цифра должна вырасти до 19,8 млн кв.м – почти вдвое. Если сейчас на одного жителя города приходится 26,1 кв.м жилья, то к 2035 году этот показатель должен вырасти до 39,6 кв.м. Около 90% от всего объема будут представлять многоквартирные дома.

Предполагается, что строительство нового жилья наиболее активно будет вестись около СК «Янтарный», на месте военного городка по ул. Горького, в районе улиц Аксакова, Баженова, Молодой Гвардии, Олега Кошевого, Толстикова, Интернациональной.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!