Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1122
Дом Советов изолируют как источник террористической опасности

Дом Советов изолируют как источник террористической опасности

Перед проведением в Калининграде ЧМ-2018 знаменитый Дом Советов «изолируют» от горожан и гостей города. По мнению чиновников, здание находится в оранжевой зоне опасности. Это подразумевает критический уровень - второй из пяти определенных по американской системе уровней террористической угрозы. Как будет проведена изоляция, пока неизвестно. В мае 2016 года здание предлагалось только задрапировать.


На заседании региональной Общественной палаты, которое состоялось в среду, 12 октября 2016 года, Павел Саркисов, руководитель исполнительной дирекции по подготовке к чемпионату мира по футболу, заявил, что Дом Советов нужно изолировать от калининградцев и гостей города.

«Дом Советов в таком виде, в каком он есть, представляет собой повышенную террористическую угрозу. Его надо изолировать», — уточнил Саркисов.

«Нельзя допускать, чтобы кто-либо попадал на крышу или другие этажи, - продолжил он. - Рядом с Домом Советов должны находиться примерно 20–25 тысяч людей... Сложный вопрос, но я уверен, что в ближайшее время он будет решен. Тем не менее, этот объект находится пока в оранжевой зоне опасности».

Отметим, что система так называемых "уровней террористической угрозы" (или "уровней террористической опасности") была разработана в США после событий 11 сентября 2001 года и используется с 2002 года.

Американская система состоит из 5 уровней, различающихся по цветам, - зеленого, синего, желтого, оранжевого и красного. Наименьшую степень опасности, соответствующую повседневной "норме", обозначает зеленый цвет, наивысшую – красный. Синий уровень соответствует призыву "быть настороже", желтый характеризуется как "серьезный", оранжевый - как "критический". Объявление того или иного "цвета" (как правило, министром юстиции) влечет за собой определенные действия федеральных властей. В случаях с "оранжевым" уровнем в США принимаются дополнительные меры безопасности на военных базах, в морских портах, аэропортах и на железной дороге; усиливается охрана границ, мостов, туннелей, АЭС, а за пределами США - посольств и американских представительств.

В России Национальный антитеррористический комитет заявляет всего о трех уровнях террористической опасности – синем (повышенном), желтом и красном (критическом).

Какую именно систему имел в виду Павел Саркисов, остается не до конца ясным. Ведь оранжевый уровень опасности объявляется и при особых метеорологических условиях, когда существует вероятность стихийных бедствий. 

Между тем, в мае 2016 года областные власти говорили лишь о том, что пустующее здание в центре Калининграда не должно во время проведения ЧМ-2018 портить праздничный вид города и его следует задрапировать. Вероятнее всего, на драпировке разместится реклама спонсоров чемпионата.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!