Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1104
Право выдавать разрешения на строительство хотят передать от муниципалитетов в регион

Право выдавать разрешения на строительство хотят передать от муниципалитетов в регион

Правительство Калининградской области представило законопроект, по которому полномочия по выдаче разрешений на строительство перейдут от муниципальных властей региональным. По мнению вице-премьера Гарри Гольдмана, перераспределение полномочий необходимо с целью совершенствования сферы градостроительной деятельности в области.


О законопроекте стало известно в ходе сегодняшнего заседания областного правительства. Как уточняет портал Rugrad.eu, по новому документу именно правительство Калининградской области будет заниматься территориальным планированием, правилами землепользования и застройки и нормативами градостроительного проектирования в муниципальных образованиях. Уполномоченные правительством органы госвласти будут выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, разрешения на отклонения от предельных параметров и на условно разрешённый вид использования земельного участка; вести информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, выдавать градостроительные планы земельных участков. 

У местных властей останутся полномочия по проведению публичных слушаний, разработке программ комплексного развития коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры, по принятию решений о комплексном освоении территорий, в том числе и для строительства жилья эконом-класса.

Изменения вступят в силу (конечно, если законопроект будет одобрен и принят) с 1 января 2017 года. В правительстве будет создано новое спецподразделение численностью 30 человек. Соответствующие отделы в муниципалитетах будут сокращены.

Врио губернатора Антон Алиханов предостерег муниципалитеты от стремления воспользоваться периодом до 1 января, чтобы выдать разрешения на строительство «на всю жилую землю».

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!