Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1023
Для рекультивации свалки возле поселка Космодемьянского понадобится 220 млн. рублей
Фото: Пресс-служба горадминистрации

Для рекультивации свалки возле поселка Космодемьянского понадобится 220 млн. рублей

В 2015 году будет готов проект рекультивации полигона ТБО, находящегося вблизи поселка им. Александра Космодемьянского. По предварительным оценкам для реализации проекта понадобится около 220 млн. рублей.


Пресс-служба горсовета Калининграда, со ссылкой на горадминистрацию, сообщила, что в текущем году будет завершен проект рекультивации полигона ТБО, находящегося вблизи поселка им. Александра Космодемьянского. Разработкой документации занимается проектная организация из Санкт-Петербурга.

Всего на рекультивацию 66 гектаров уйдет около 220 млн. рублей. Большая часть средств будет выделена из федерального бюджета. Известно, что в городском бюджете для этой цели отведено порядка 10 млн. рублей. На месте бывшей свалки планируется разместить спортивные и развлекательные сооружения.

Рекультивация объекта пройдет в два этапа. Технический этап включает в себя технологические и строительные работы. В ходе первого этапа будут построены защитные экраны основания и поверхности полигона, налажен сбор и утилизация биогаза, фильтрата и поверхностных сточных вод, что улучшит экологическое состояние участка. Второй этап – биологический, подразумевает осуществление агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, целью которых является восстановление нормального функционирования поврежденной почвы.

Полигон, предназначенный для складирования и захоронения твердых бытовых отходов возле поселка им. Космодемьянского был организован в 1978 году. Изначально площадь свалки составляла 13,6 гектаров. Обслуживанием полигона занимается МУП "Чистота". На сегодняшний день полигон исчерпал свои возможности, и еще осенью 2014 года администрация Калининграда подала заявку на включение объекта в Федеральную целевую программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба". Участие в программе позволяет осуществить дорогостоящее мероприятие с использованием федеральных средств. В свою очередь, чтобы получить финансирование по данной программе, нужно иметь уже готовый проект рекультивации.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!