Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1186
Налог на непроданные квартиры: заставит ли это застройщиков снизить цены на жилье?

Налог на непроданные квартиры: заставит ли это застройщиков снизить цены на жилье?

В Московской области решили ввести новый налог на непроданное имущество. Если у девелопера остались на балансе квартиры, они будут облагаться налогом на имущество организаций. Такую новость сообщил зампред правительства региона Герман Елянюшкин. Является ли законодательная инициатива скрытым понуждением к снижению цен на недвижимость и будет ли она применяться в других регионах?


Новостройки станут обременительной собственностью для тех, кто их строит, заявляет Евгений Разумный, журналист портала «Ведомости.ру».

С 2017 года все непроданные квартиры, оставшиеся на балансе у девелоперов, подрядчиков, инвестиционных фондов и банков, будут облагаться налогом на имущество организаций, сообщил зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин. Речь идет о квартирах в уже сданных в эксплуатацию домах, ставка составит 2% от кадастровой стоимости объекта. Подмосковные власти установили 1 год налоговых каникул на эти выплаты, льготный период начинается со дня сдачи объекта в эксплуатацию.

По словам Елянюшкина, в Подмосковье насчитывается 5432 жилых помещения в уже сданных домах, которые еще не проданы. Их кадастровая стоимость достигает почти 21 млрд руб., вовлечение их в налоговый оборот может принести бюджету в 2017 г. порядка 440 млн руб. «Новый налог позволит вывести на подмосковный рынок недвижимости дополнительное число квартир. Застройщикам станет выгоднее продавать их быстрее, а следовательно – дешевле», – объясняет он.

Возможно ли, что подобная инициатива, на данный момент принятая к действию только в столице, найдет поддержку в других регионах?

Напомним, по оценкам правительства Калининградской области, летом 2016 года в регионе оставались непроданными порядка 5 тысяч квартир. Статистика Росреестра подтверждает, что регистрация прав на собственность жилых помещений в янтарном крае сократилась по сравнению с 2015-м годом на 14%. 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!