Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1212
Владелец "Крокуса" о строительстве во время кризиса
Фото: Вестник Кавказа

Владелец "Крокуса" о строительстве во время кризиса

Арас Агаларов в интервью Forbes рассказал о том, как будут строиться стадионы в Калининграде и Ростове-на-Дону.


Арас Агаларов, владелец таких известных выставочных комплексов как "Крокус" и "Твой дом", входит в десятку крупнейших российских рантье и является участником многих масштабных инфраструктурных строек. Здание Дальневосточного университета, построенного к саммиту АТЭС во Владивостоке – грандиозный проект стоимостью в 73 млрд. рублей, над которым работал Агаларов. Сейчас «Крокус Интернешнл» выступает в качестве подрядчика строительства стадионов в Ростове-на-Дону и Калининграде, которые возводятся в рамках подготовки к футбольному чемпионату 2018 года.

Несмотря на то, что правительство выделило на строительство стадионов в пределах 15,3 млрд. рублей, бизнесмену удалось заключить контракт на строительство ростовского стадиона на сумму 18,7 млрд. рублей. Арас Агаларов объясняет, что в такой коррективе нет желания нажиться на стройке. Наоборот, в нынешней экономической ситуации будет крайне тяжело вписаться даже в эту сумму. Дело в том, что место для строительства стадиона в Ростове было выбрано практически на болоте, и фундамент должен опираться на специальные сваи, стоимость которых уже сейчас выросла на 30-40%. Точно так же подорожала и арматура. В своем интервью Агаларов обращает внимание и на то, что при строительстве таких серьезных объектов невозможно обойтись без импорта: электроника, экраны, звуковое и световое оборудование и прочее высокотехнологичное оборудование закупается за рубежом. Спрогнозировать, сколько все это будет стоить к моменту закупки – нереально.

Что касается калининградского стадиона, то сейчас идет работа над новым проектом. Как известно, изначально планировалось строительство спортивной арены на 45 000 мест, но 25 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление "Об изменениях в программе подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу", и было решено сократить количество мест до 35 000. Также в целях экономии отказались от раздвижной крыши. Поскольку калининградская администрация планировала в дальнейшем использовать стадион в качестве концертной площадки, будет целесообразно накрыть стадион навесом, который защитит его от осадков. Однако, подогрев такого огромного сооружения может стоить очень дорого, поэтому придется серьезно подумать над возможными вариантами.

Как рассказал бизнесмен, чтобы уложиться к 2017 году, строительство будет вестись сразу по нескольким направлениям. В одном месте будут забиваться сваи для фундамента, а рядом будут собирать отдельные части стадиона по принципу LEGO. Сбор конструкций стадиона планируется начать уже в текущем году.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!