Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1303
Объемы строительства жилья: в 2017 году регион на рекорд не пойдет
Фото: Строительство ЖК "Паркгартен" по ул. Пионерской

Объемы строительства жилья: в 2017 году регион на рекорд не пойдет

В Калининградской области в 2016 году введено в эксплуатацию свыше 1 млн кв. м жилья: за 12 месяцев построено больше 2100 квартир. Планы областного правительства на 2017-й гораздо скромнее.


По объемам строительства жилья Калининградская область в 2016 году вышла на рекомендованный федеральным центром показатель – 1 кв.м на человека. По итогам года в эксплуатацию будет введено 1,053 млн кв.м жилья. Однако, по расчетам регионального правительства, в 2017 году темпы строительства придется снизить: план на текущий год составляет всего 820 тысяч жилых квадратных метров.

«Сфера жилищного строительства имеет некоторую инерцию. Поэтому реакция на макроэкономические изменения в полной мере проявится только в следующем году и через год. Исходя из этого, наши прогнозы на данный момент довольно сдержанные», - отметил Максим Федосеев, врио зампреда правительства Калининградской области.

Стоит отметить, что по планам на 2016 год в эксплуатацию должны были ввести около 890 тысяч кв.м, но застройщики перевыполнили его.

По мнению Федосеева, спрос на жилье в регионе подкреплен достойным уровнем предложения. Это позволяет держать цены на приемлемом уровне и, как следствие, делать квадратные метры доступнее для граждан.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!