Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1024
Обманутых дольщиков определят по новым правилам

Обманутых дольщиков определят по новым правилам

В Минюст РФ внесен приказ Минстроя России, который утверждает новые критерии, по которым граждан, участвующих в долевом строительстве, будут определять как обманутых дольщиков. Нововведения должны вступить в силу с 30 июня 2017 года.


Новые правила прописаны в приказе Минстроя России № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».

Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 30 декабря 2016 года и вступит в силу 30 июня 2017 года.

Сразу оговоримся, что новые правила не коснутся тех дольщиков, которые были включены в реестр пострадавших до момента вступления нового приказа в силу.

Как уточняет «Интерфакс-Недвижимость», с июня текущего года реестр будет формироваться по проблемным объектам и включать в себя сведения о самОм проблемном объекте, застройщике и пострадавшем гражданине. На сегодняшний день в основе реестра лежат сведения о пострадавших дольщиках.

 

Кого включат в новый перечень?

  • Только тех граждан, которые оплатили всю сумму, прописанную в договоре долевого участия в установленный срок.
  • Граждан, которые заключали ДДУ в рамках 214-ФЗ.
  • Если гражданин купил несколько квартир в одном или в разных домах и все они признаны проблемными, то в реестр он может включиться только по одному из объектов.

 

Что такое «проблемный объект»?

  • Дом будет признан проблемным, если обязательства перед покупателями квартир не выполнены через 9 месяцев с даты, указанной в ДДУ
  • Нет прироста вложений в незавершенное строительство объекта в течение двух отчетных периодов
  • Нет правопреемника прав и обязанностей застройщика по строительству данного объекта

 

Отметим, что по поручению Президента РФ от 3 августа 2016 года решение о дальнейшей судьбе проблемного объекта должны принимать органы исполнительной власти субъекта РФ. Ответственные структуры будут разрабатывать «дорожные карты» со схемой по завершению строительства объектов.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!