Войти, используя аккаунт:



Регистрация
752
В 2017 году мэрии Калининграда предстоит разобраться почти с 1000 самовольных построек

В 2017 году мэрии Калининграда предстоит разобраться почти с 1000 самовольных построек

Как отметил Александр Зуев, замглавы администрации, план на снос нелегальных строений в текущем году практически сверстан, и единственная проблема на этом пути – количество выявленных объектов.


Как сообщил во время оперативного совещания в администрации Калининграда 17 января 2016 года Александр Зуев, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов, на сегодняшний день в городе выявлено 963 самовольно построенных объекта.

«Основная проблема работы с ними – это их количество, - уточнил Зуев. – Но работа позитивная, в первую очередь потому, что приносит результат – чистый город, нормальные дороги, скверы».

План на снос самовольных построек в 2017 году практически сверстан. Что касается предыдущего периода, то за 2015 - 2016 годы порядка 22% самовольных построек было демонтировано собственниками в добровольном порядке, либо их нахождение было узаконено. Так, в отношении 363 объектов граждане сами оформили земельные отношения и объекты и эксплуатируют их уже на легальных основаниях. Зачастую все вопросы по сносу решаются в досудебном порядке: иск направляется только в том случае, если выявлено нарушение в градостроительной и архитектурной документации. По итогам 2016 года администрация участвовала всего в 4 таких судебных делах: 2 из них уже завершены, два продолжаются.

Как отметил Зуев, новые самовольно построенные объекты появляются регулярно, поэтому проверки проводятся постоянно. В первую очередь инспектироваться будут протокольные городские маршруты.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!