Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1793
«Домофонд»: вторичка вынуждена дешеветь вслед за новостройками

«Домофонд»: вторичка вынуждена дешеветь вслед за новостройками

Как подсчитали аналитики портала Domofond.ru, средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в России к началу 2017 года составила 60 тысяч рублей. Таким образом, за год «вторичка» подешевела на 6%.


К концу декабря 2016 года 1 кв.м жилья во вторичном жилом фонде в России стоил в среднем 60 тысяч рублей. По данным портала Domofond.ru, в январе 2016 года этот показатель составлял 63,8 тысячи рублей. Снижение цены происходило неравномерно в течение года: сильнее всего вторичка дешевела в апреле (-2% по отношению к марту), затем в сентябре (-3,6% по отношению к августу).

Причины удешевления б/у квартир вполне понятны: это вызвано общим снижением цен на новостройки, а также действием государственной программы субсидирования ипотечных ставок на первичном рынке (которая прекращена в январе 2017 года; что это означает для покупателей и застройщиков - читайте тут). Чтобы составить конкуренцию новостройкам, собственники вторичных квартир были вынуждены заметно снизить цены на свои объекты, а также торговаться с покупателями в подавляющем большинстве случаев.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!