Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2646
Мэрия Калининграда о застройке Нижнего озера: «Нарушений нет!»

Мэрия Калининграда о застройке Нижнего озера: «Нарушений нет!»

После очередного собрания калининградцев, которые выступают против возведения жилой многоэтажки на берегу Нижнего озера, администрация областного центра заявила, что нарушений градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство допущено не было. А значит, стройка 9-этажного дома между зданием ГТРК и историко-художественным музеем может быть продолжена.


В субботу, 21 января 2017 года, состоялась встреча жителей Калининграда, которые собирали подписи против застройки на берегу Нижнего озера. Собрание возглавил Игорь Рудников, депутат областной Думы. Среди других официальных лиц, которые прибыли на собрание, был Артур Крупин, замглавы Калининграда, Евгений Маслов, руководитель областной службы охраны памятников, Александр Егорычев, врио зампреда правительства региона, Наталья Васюкова, глава агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области.

 

Фото: пресс-служба администрации Калининграда.

 

Предмет обсуждения известен давно: власти города разрешили построить 9-этажное здание на берегу Нижнего озера. Оно разместится на участке между ГТРК и историко-художественным музеем.

Напомним, еще в 2011 году застройщики положили глаз на этот лакомый земельный участок в центре города. Тогда же появился и архитектурный проект шестиэтажной 5-звездочной гостиницы «Бельвью», подготовленный мастерской Александра Башина. Строить отель, повторяющий известную кенигсбергскую гостиницу, собиралась ГК «Тута».

То ли потому, что инвестор на столь амбициозный проект так и не был найден, то ли потому, что изменились политические течения, планы постепенно затихли, и о возможном строительстве на берегу озера все позабыли. До осени 2016 года.

Довольно неожиданно стало известно, что стройка на Нижнем все же начнется, причем довольно скоро. Компания «Стройкомплект-Коммерц Плюс» получила 3 ноября 2016 года разрешение на строительство по адресу: ул. Клиническая, д.19А. Земля оформлена, и застройщик планирует возвести здесь 10-этажное жилое (!) здание высотой в 39 метров на 247 квартир. Справедливости ради заметим, что 1 этаж все же будет подземным.

 

 

Вскоре все встало на свои места. Итак, в 2008 году, ООО «Голден Плаза» получило участок в аренду под строительство гостиницы, через 5 лет перестало вносить арендную плату, а затем подписало договор переуступки права аренды со «Стройкомплект-Коммерц Плюс» (подробности тут и тут).

В октябре 2016 года прошли публичные слушания, касающиеся изменения Правил землепользования и застройки. Так, горожанам предлагалось проголосовать за (или против, конечно же) изменения границ территориальных зон в историческом центре Калининграда. Один из участков вдоль Нижнего пруда рекомендовалось отнести к подзоне ОИ-7 (общественно-жилая застройка) вместо ОИ-1 (культурно-образовательная подзона исторического центра города).  Понятное дело, слушания чуть не обернулись скандалом: жители прилегающих улиц испугались, что берег озера застроят высотками.

К слову, именно такое разрешенное использование земельного участка сейчас и указано в кадастровой карте – «Для многоэтажной застройки». И опасения горожан подтвердились: примерно через месяц участок на берегу Нижнего пруда уже огородили строительным забором.

Однако общественность не утерлась. В интернете появилась петиция в защиту рекреационной зоны, был организован сбор подписей против застройки, а 21 января 2017 года горожане пригласили на свое собрание представителей власти.

Видео с собрания можно просмотреть здесь.

После собрания Михаил Костяев, общественный активист, опубликовал в своем ЖЖ скан официального ответа Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию правительства Калининградской области на его обращение о незаконности строительства дома на Нижнем озере.  

Как следует из текста, "изменение установленного вида разрешенного использования земельного участка «под строительство гостиничного комплекса со встроенными магазинами, кафе, рестораном и клубным центром с апартаментами» на вид разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)» противоречит порядку предоставления земельного участка для жилищного строительства". 

"При этом, предоставление земельного участка для жилищного строительства без проведения аукциона, по своей сути, является схемой, в соответствии с которой застройщик экономит финансовые средства, а бюджет соответствующего уровня недополучает денежные средства в указанном размере", - уточняется в бумаге.

Однако из-за того, что в отношении обсуждаемого земельного участка на берегу Нижнего озера уже наступили правовые последствия, то «признать их несоответствующими закону либо нарушающими права и законные интересы возможно, исключительно, в судебном порядке», считают в агентстве по архитектуре и градостроению.

Между тем, администрация Калининграда уверена в своей правоте. Чиновники утверждают, что разрешение на строительство 9-этажного дома на Нижнем озере выдано на законных основаниях, застройщик не нарушает норм градостроительного законодательства и требований сохранения объектов культурного наследия. А значит, многоэтажка на озере вполне себе будет построена.

Как отметил в своем выступлении Артур Крупин, для отзыва разрешения на строительство прокуратура должна оспорить законность правоустанавливающих документов на землю, на которой запланировано строительство девятиэтажки.

 

«Отмечу, что с архитектурной точки зрения объект выполнен качественно. Здесь вопрос не в том, что он плохой или большой. Вопрос в том, что жители в принципе считают это рекреационной зоной. А на самом деле рекреационная зона не затрагивается, не нарушаются принципы охраны культурного наследия. Однако соглашусь с жителями, что после ввода дома в эксплуатацию увеличится транспортная нагрузка в этом районе. Особенно сильно это будет заметно на пересечении улиц Шевченко-Клиническая-Фрунзе. Но у нас есть проект реконструкции Фрунзе, правда, мы еще не получили положительное заключение, но тем не менее работаем в данном направлении», – сказал Крупин.

 

Как сообщает на своей странице в ФБ Михаил Костяев, после встречи с чиновниками администрации он побывал на приеме у мэра Калининграда Александра Ярошука и передал ему 286 листов с подписями граждан против строительства на Нижнем озере и заявление с просьбой остановить строительство. По словам Костяева, мэр отметил, что законных оснований для этого нет.

 

Для справки:

Согласно разрешению на строительство, выданному 3 ноября 2016 года ЗАО "Стройкомплект-Коммерц Плюс", в Калининграде по адресу: ул. Клиническая, 19А будет построен многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Предполагается, что в здании будет 2 корпуса. Общая площадь строения составит 28,9 тыс. кв.м, из которых 6,38 тысяч кв.м займут нежилые помещения. Уточняется, что в здании будет 14 встроено-пристроенных нежилых помещений и 247 квартир, из которых всего одна четырех- и одна пятикомнатная. 

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!