Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1717
Приватизация жилья с марта 2017 года будет платной, но, вероятно, не для всех

Приватизация жилья с марта 2017 года будет платной, но, вероятно, не для всех

Остался всего месяц, когда квартиры и дома можно будет оформить в собственность бесплатно. Однако для ряда категорий граждан будет сделано исключение. Госдума РФ приняла соответствующие поправки в первом чтении.


В феврале 2016 года Федеральный закон № 33-ФЗ внес изменения в другой федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Он продлил бесплатную приватизацию жилья ровно на год – до 28 февраля 2017 года включительно. Именно эта дата станет последней для заключения договоров о приватизации. При этом речь идет о квартирых, жилых домах и комнатах: тех, кто собирается перевести в собственность землю, закон не касается.

Однако Госдума РФ внесла на днях поправки в законодательство. Так, в первом чтении было принято, что бесплатная приватизация жилья будет продлена для детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилье, а также жителей Крыма и Севастополя. Своим правом они смогут воспользоваться до 1 января 2020 года.

Что касается нюансов, то под жителями аварийных домов депутаты подразумевают граждан, подлежащих переселению из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащими сносу или реконструкции. Также, кроме детей-сирот, в список «льготников» попали дети, оставшиеся без попечения родителей. По окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения они будут иметь право бесплатно получить его в собственность.

Предполагается, что во время второго чтения закона список граждан может быть расширен - за счет очередников, принятых на учет до 1 марта 2005 года и до сих пор ожидающих жилья. Возможно, продлят бесплатную приватизацию и аварийщикам, квартиры которых будут признаны таковыми на момент вступления в силу принимаемого закона, а не до 2012 года. Как вариант, детям-сиротам дадут право на бессрочную приватизацию.

Напомним, возможность приватизировать квартиры появилась в России в 1991 году. За 25 лет существования закона граждане оформили в собственность более 30 млн единиц жилья. В общей сложности в собственность оформлены 78% квартир.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!