Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1144
Россияне стали на 85% чаще оспаривать кадастровую стоимость объектов

Россияне стали на 85% чаще оспаривать кадастровую стоимость объектов

В 2016 году Росреестр рассмотрел порядка 48,6 тысяч заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 102,6 тысяч объектов. Более 80% из них – земельные участки. Как правило, решения принимаются в пользу заявителя: 62,6% от всех обращений были рассмотрены положительно.


Как сообщает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) в 2016 году резко увеличилось количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости: рост составил 85% по сравнению с 2015 годом.

Так, в прошлом году комиссии про Росреестре рассмотрели 48,6 тыс. заявлений в отношении 102,6 тысяч объектов. Более 80% из них – это земельные участки.

Решение в пользу заявителя принято в отношении 62,6% обращений.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях суммарно снизилась на 372 млрд рублей (8,7%).

Оспорить кадастровую оценку можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию. Они созданы при управлениях Росреестра во всех регионах РФ. Заявление рассматривается в течение месяца.

Напомним, ранее Игорь Шурыгин, замдиректора Федеральной кадастровой палаты связал рост количества жалоб с недостатками действовавшей системы кадастровой оценки. Это стало одним из аргументов при ее изменении: в 2016 году был принят закон «О государственной кадастровой оценке», который передал соответствующие полномочия государственным бюджетным учреждениям, «отобрав» их у частных оценщиков. Полный переход на новую систему должен произойти к 2020 году, но отдельные регионы могут приступить к работе по новым правилам уже в 2018 году.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!