Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1673
Февраль: сколько стоит квадратный метр в новостройках Калининградской области

Февраль: сколько стоит квадратный метр в новостройках Калининградской области

Застройщики39.рф продолжают следить за динамикой цен на жилье в новостройках в разных районах Калининграда и на побережье. Данные, которые мы представляем сегодня, актуальны на конец января - начало февраля 2017 года. Анализ показывает: цены в Калининграде в среднем выросли только за счет роста стоимости квартир в Центральном районе.


Статистика основана на собственных данных портала "Застройщики39.рф", полученных от калининградских строительных компаний в конце января и в первую неделю февраля 2017 года. Цены отражают среднюю стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах стандартного метража на первичном рынке недвижимости, продажи которых ведут сами застройщики. В расчетах не учитывались индивидуальные предложения или скидки по акциям. 

Калининград и Гурьевский район 51662 руб./м2
Калининград 53606 руб./м2
Центральный район 60713 руб./м2
Ленинградский район 54681 руб./м2
Московский район  44231 руб./м2
Гурьевский район 41295 руб./м2
Побережье 57717 руб./м2
Светлогорский район  62475 руб./м2
Зеленоградский район 52978 руб./м2
Пионерский округ 49032 руб./м2
Янтарный округ 61000 руб./м2

 

Более подробную информацию о ценах на жилье в новостройках Калининграда и Калининградской области можно получить здесь.

Так, из графиков видно, что в Калининграде в целом цена на квартиры начала расти: к 1 февраля 2017 года в среднем стоимость квадратного метра выросла по сравнению с серединой декабря 2016 года незначительно - на 1,3%, а в реальном исчислении - меньше чем на 1 тысячу рублей. При этом на побережье квартиры в целом подешевели - на 3,2%. 

Любопытно, что цена на жилье в Калининграде выросла за счет роста стоимости недвижимости в Центральном районе. Здесь она поднялась в среднем с 57,6 тысяч рублей за 1 кв.м до 60,5 тысяч (плюс 5%).

Заметен рост цен и в Московском районе, но незначительный, на уровне погрешности: с 44,3 тысячи до 44,4 тысячи рублей, то есть плюс 0,2%.

Падение цен в Ленинградском и Гурьевском районах тоже невозможно назвать падением: да, цифры действительно идут вниз, но на смешные значения. Так, в Ленинградском районе квартиры подешевели в среднем на 130 рублей за кв.м, а в Гурьевском – на 180.

Таким образом, Центральный район по-прежнему остается в приоритете и у застройщиков, и у покупателей: без серьезного спроса цены на недвижимость здесь не росли бы. Вероятно, что и интерес к проживанию именно в Центральном районе Калининграда будет держаться на высоком уровне: несмотря на появляющиеся «точечные» многоэтажки, здесь по-прежнему зелено, уютно на узких улочках, а глаз радует красная черепица на невысоких немецких домиках. Кроме того, предложение здесь вряд ли когда-нибудь превысит спрос. Скорее, наоборот, оно будет постепенно уменьшаться: новостройки уже попросту некуда «воткнуть».

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!