Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1105
Доход в 61,2 тыс. руб. в месяц должна иметь семья в Калининграде, чтобы комфортно выплачивать ипотеку

Доход в 61,2 тыс. руб. в месяц должна иметь семья в Калининграде, чтобы комфортно выплачивать ипотеку

Ипотека стала доступнее, считает Национальное бюро кредитных историй: рекомендованный уровень семейного дохода для комфортного обслуживания ипотечного кредита снизился в среднем по России на 2,8% и составил 73,1 тыс. рублей. В Калининграде этот показатель равен 62,1 тысячам рублей.


Чтобы выплачивать ипотечный кредит без нервотрепки и не живя впроголодь, российская семья должна зарабатывать 73,1 тысячи рублей в месяц. Таков в среднем рекомендованный размер дохода, «комфортного» для обслуживания ипотечного кредита.

К такому выводу пришло после проведения исследований Национальное бюро кредитных историй. По данным НБКИ, за 2 года (с 2014 по 2016) уровень рекомендованного дохода понизился в среднем на 2,8% - с 75,3 до 73,1 тысяч рублей. А значит, ипотека стала доступнее: заемщику требуется зарабатывать несколько меньше. Рассчитанный НБКИ показатель исходит из того, что относительно «комфортным» для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3. 

Как показывает анализ, снижение суммы дохода было отмечено в 50 субъектах РФ. Наибольшая динамика была зафиксирована на Чукотке (-21,2%), в Астраханской (-15,4%) и Воронежской (-14,7%) областях.

В Калининградской области размер рекомендованного семейного дохода для комфортной выплаты ипотеки составляет 62,1 тысячу рублей в месяц. За 2 года этот показатель уменьшился на 4,7%: в 2014 году требовалось зарабатывать 65,1 тысяч рублей. По данным Калининградстата, среднемесячная номинальная заработная плата в регионе равнялась в ноябре 2016 года 29,3 тыс.рублей.

«В сравнении с 2014 годом доступность ипотеки несколько возросла, что во многом объясняется более низкими процентными ставками по ипотечным кредитам, действующими последние полтора года, - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

К слову, Сбербанк планирует снизить ипотечную ставку до 10,4% уже с 20 февраля 2017 года. Минстрой РФ ожидает, что этому примеру последуют и другие банки, и к концу года ставка понизится до 9,7-9,8% годовых.

Между тем, в некоторых регионах ипотека стала менее доступна. Рост необходимого дохода НБКИ отметил в Калмыкии (+29,8%), Дагестане (+21,8%) и Северной Осетии-Алании (+21,4%).

Кроме того, Национальное бюро кредитных историй проанализировало, кто становился ипотечным заемщиком в 2016 году и какие изменения произошли в этой структуре. Так, ипотеку стали чаще брать граждане в возрасте от 30 до 40 лет (31% от числа всех заемщиков; прирост на 0,6%) и граждане пенсионного возраста – старше 65 лет (4%; также плюс 0,6%).

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!