Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1123
Вслед за Сбербанком ставки по ипотеке начали снижать и другие российские банки
Фото: Анастасия Черникова

Вслед за Сбербанком ставки по ипотеке начали снижать и другие российские банки

С 1 марта 2017 года ипотечные ставки снизят ВТБ24, розничный бизнес банка ВТБ и АИЖК. ВТБ24, кроме того, увеличит максимальную сумму кредита для военнослужащих.


Как отмечает ВТБ, кредит на покупку недвижимости в новостройках теперь будет можно оформить по ставке от 10,4%, на приобретение готового жилья - от 10,75%. Общее снижение ипотечных ставок составит 1,1 п.п. для новостроек и 1,35 п.п. для готового жилья (при условии комплексного страхования), сообщает «Интерфакс-Недвижимость». Кроме того, ВТБ24 также увеличивает до 2,15 млн рублей максимальную сумму кредита для военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы.

Напомним, с 20 февраля ипотечные ставки снизил Сбербанк: в итоге ставка при покупке новостроек составляет 10,9%, при покупке жилья на вторичном рынке - 10,75-12,25%.

Клиент Сбербанка получит дополнительную скидку, если при покупке новостройки у застройщика воспользуется сервисом электронной регистрации сделки. В таком случае ставка по ипотеке составит 10,4%.

Кроме того, о снижении ставок по всем ипотечным кредитам на 0,5 п.п. заявило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Теперь ипотечный кредит АИЖК можно оформить по ставкам от 11,5% годовых. 
Для отдельных категорий заемщиков на покупку строящегося жилья ставка будет дополнительно снижена на 0,25 п.п. 

Вероятнее всего, что к концу 2017 года ставки по ипотеке упадут еще сильнее. Как уточняет РБК со ссылкой на Сбербанк CIB, к концу 2017 Центробанк России снизит ключевую ставку на 1,5% - до 8,5%. Такое решение ЦБ приведет к неизбежному снижению ипотечных ставок.

В итоге, убеждены банкиры, доходность по банковским вкладам почти сравняется с доходностью от вложений в недвижимость. Это приведет к росту спроса на жилье.

За последние 6 лет объем ипотеки в России вырос в 4 раза и составил 42% всех розничных кредитов по состоянию на январь 2017 года. По данным АИЖК, объем выданных ипотечных кредитов по итогам 2016 года вырос почти на 30%, составив 1,475 трлн рублей. Благодаря ипотеке в прошлом году жилищные условия улучшили около 860 тыс. семей. В среднесрочной перспективе доля ипотеки может вырасти до 70%, считает Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра АИЖК. По его прогнозам, в 2018 году ставки по ипотеке впервые в истории России могут оказаться на уровне ниже 10%.
 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!