Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1985
«Добрые, нежные, ласковые»: калининградцам предложат выбрать названия улиц в районе для многодетных семей
Фото: Анастасия Черникова

«Добрые, нежные, ласковые»: калининградцам предложат выбрать названия улиц в районе для многодетных семей

На заседании топонимической комиссии администрации Калининграда получили наименования две новые улицы в Северном жилом районе города – Мирная и Посольская. Вскоре предстоит назвать и улицы в новом жилом квартале, который расположится в районе улиц Суворова и Камской. Названия для трех магистральных дорог предложат выбрать калининградцам – в ходе опроса. Остальные улицы получат, по словам Артура Крупина, замглавы города, наименования «добрые, нежные, ласковые».


Заседание топонимической комиссии состоялось в администрации Калининграда 27 февраля 2017 года. В результате только две новые городские улицы получили свои названия.

Так, в Северном жилом микрорайоне Калининграда новая улица будет именоваться Мирной: она соединяет улицы Согласия и Рассветную, пересекая ул. Маршала Жукова. Это решение окончательное, но будет вынесено на заседание Совета депутатов.

Вторую улицу в том же районе назвали Посольской, она соединяет улицу Согласия с ул. Челнокова. Название было выбрано не случайно.

«Улица Посольская идет параллельно улице Александра Горчакова (канцлер, российский дипломат XIX века, глава МИДа при Александре II; улица получила такое название в ноябре 2016 года – прим.ред.), поэтому район так или иначе связан с российской дипломатией. Рассматривался вариант названия «улица Дипломатическая», но это слово в русском языке является заимствованием. Поэтому остановились на «Посольской», - уточнил Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда.

 

 

Между тем, решения по тому, как называть улицы в новом жилом квартале в районе улиц Суворова и Камской, так и не было принято.

 

 

Как пояснил Артур Крупин, проект планировки уже образовал все улицы в будущем микрорайоне. Предполагается, что это будет квартал малоэтажной жилой застройки, где впоследствии будут предоставляться земельные участки многодетным семьям.

«Поэтому для наименования улиц была выбрана тема семьи, - сообщил Крупин. - И на комиссии рассматривались названия вроде Семейная, Учительская, Сказочная, Педагогическая. Так как к единому мнению участники заседания не пришли, то было принято решение провести опрос среди калининградцев. Мы предложим им выбрать 3 из 7-8 наименований. В результате горожане дадут названия трем магистральным улицам в районе. А менее важные дороги, более короткие, получат названия на заседании топонимической комиссии. Наименования будут добрые, нежные, ласковые».

Стоит отметить, что горожане привлекаются к выбору названий для новых улиц не впервые.

Так, в октябре 2016 года они выбирали название для улицы на востоке Калининграда. Была предложена крымская тема, в результате улицу назвали Кипарисовой.

В конце декабря 2016 года топонимическая комиссия присвоила названия двум улицам в Калининграде.

Новую улицу в Центральном районе (рядом с Балтийским шоссе), где будет расположен детский хоспис, назвали Карамельной. Тогда горожане выбирали из следующих названий: улица Надежды, Лучезарная, Красочная, Сказочная, Волшебная и Детская.

 

 

На севере Калининграда появилась улица Брестская – в районе уже существующих улиц Феодосийской и 3-го Белорусского фронта.

 

 

В начале февраля 2017 года три новые улицы на юге областного центра были названы в честь Балтийского флота – Флагманской, Крейсерской и Фрегатной.

Поделиться:

Комментарии


Что за уличная мания. Зачем каждые 100 м называть улицей, почему нельзя слева двум домам дать номера по Челнокова, а справа двум домам по Согласия?!


03 марта 2017 г. 13:21
Ответить