Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2770
Владельцы участков в СНТ без адресов рискуют остаться без части земли

Владельцы участков в СНТ без адресов рискуют остаться без части земли

Только в 35 из 103 СНТ, которые расположены в Калининграде, земельные участки получили адреса. Администрация Калининграда предупреждает, что осуществить адресацию лучше до 1 января 2018 года: во многих товариществах нарушены границы участков, и это может стать законным основанием для изъятия части земли у собственников.


Присвоить земельному участку в СНТ адрес – обязанность садоводов, установленная государством. Однако в Калининграде только 35 из 103 существующих садовых некоммерческих товариществ прошли процедуру адресации. Как заверяет Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства, сделать это проще до 1 января 2018 года. Сейчас присвоение адреса участку происходит бесплатно и в короткие сроки.

Между тем, КАиС часто вынужден отказывать гражданам в присвоении адресов конкретным земельным участкам.

«По закону присвоить адрес садовому участку можно, только если есть решение общего собрания СНТ и соблюдены некоторые формальности, предусмотренные законодательством. Обойтись без руководства СНТ невозможно!» - подчеркнул Крупин.

Как подчеркивает администрация Калининграда, с 1 января 2018 года получить адрес в садовых товариществах будет намного сложнее.

Сегодня в СНТ зачастую нарушены правила расположения домов в границах красных линий. То есть проезды и проходы более узкие (часто намного уже), чем предусмотрено нормами. Впоследствии это может стать поводом для изъятия части земли у собственника для организации нормативных проездов.

Тогда вступают в силу нормы градостроительного кодекса РФ, по которым необходимо будет разрабатывать проекты планировки с проектом межевания в их составе. Проекты планировки, во-первых, носят публичный характер, то есть они обсуждаются. И, во-вторых, на них уже распространяются своды Правил планировки и застройки территорий.

«Поэтому проще решить вопрос с адресацией, не дожидаясь 2018 года. Для того, чтобы попасть в ФИАС, в ближайшие полтора года достаточно принять соответствующее решение на общем собрании СНТ. После этого нужно предоставить в администрацию города схематичный проект застройки на территории общества. Важно, чтобы участки стояли на кадастровом учете. С пакетом бумаг необходимо обратиться в многофункциональный центр, и в течение 18 дней адреса участкам будут присвоены», – подчеркнул Артур Крупин.

Для справки:

Как оформить необходимые документы, можно узнать на сайте администрации Калининграда в разделе "Строительство / Градостроительная документация". Там размещены образцы запроса о предоставлении соответствующей муниципальной услуги, протокола общего собрания СНТ, схемы кадастрового плана садового товарищества.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!