Войти, используя аккаунт:



Регистрация
973
Калининград занял 33-е место в рейтинге Гринписа по доступности раздельного сбора мусора

Калининград занял 33-е место в рейтинге Гринписа по доступности раздельного сбора мусора

Гринпис России проанализировал открытые данные более 160 городов с населением от 100 тысяч человек, чтобы выяснить, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов и где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам. В тройке лидеров – Саранск, Мытищи и Оренбург. Калининград занял 33-е место: свободный доступ к РСО имеют 10% калининградцев. Москва оказалась на 40-м месте, Санкт-Петербург – на 48-м.


Гринпис России провел исследование с целью изучить доступность раздельного сбора мусора для россиян. Под анализ попали 160 городов с населением более 100 тысяч жителей. В расчет брались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

В итоге выяснилось, что из 73,7 млн человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора мусора имеют только 6,8 млн (9,2%) горожан. Причем только в 5 населенных пунктах России более половины жителей имеют доступ к раздельному сбору: это Волжский, Мурманск, Мытищи, Оренбург и Саранск.

Первое место занял Саранск, где 80% горожан видят в своих дворах контейнеры для вторсырья. Тройка городов, занявших последние места в рейтинге, - Чита, Ульяновск и Рязань.

Удивительно, но Москва заняла 40-е место: в столице только 8% жителей могут собирать отходы раздельно.

Калининград в рейтинге Гринписа занял 33-е место: здесь могут свободно воспользоваться контейнерами для сбора рассортированного мусора 10% горожан.

Стоит отметить, что в итоговом рейтинге всего 89 пунктов: из 160 исследованных крупных городов только в 89 производится хоть какой-то раздельный сбор отходов. В остальных 71 населенном пункте либо нет стационарных контейнеров для раздельного сбора либо нет данных об их наличии.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!