Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1339
Прокуратура про застройку Нижнего озера: «Оснований для принятия мер реагирования не имеется»

Прокуратура про застройку Нижнего озера: «Оснований для принятия мер реагирования не имеется»

Калининградский активист Михаил Костяев, активно выступающий против высотной застройки на берегу Нижнего озера, получил ответ от Прокуратуры Ленинградского района Калининграда. В документе говорится, что спорный земельный участок получил свой вид разрешенного использования (на нем возможно строительство домов до 12 этажей в высоту) совершенно законно.


Прокуратура Ленинградского района Калининграда разъяснила, как участок под строительство жилого дома у Нижнего озера между зданиями ГТРК и Историко-художественного музея оказался в собственности и получил соответствующий вид разрешенного использования. Документ за подписью зампрокурора района получил Михаил Костяев, калининградский активист, и разместил его на своей странице в Фейсбуке.

Судя по всему, жилая многоэтажка на берегу Нижнего озера все-таки будет построена.

Напомним историю проблемы.

В конце октября 2016 года в Калининграде прошли общественные слушания с целью внести в итоге изменения в Правила землепользования и застройки Калининграда и поменять границы некоторых зон в центре города.

Одним из участков стал лакомый кусок земли между зданием ГТРК «Калининград» и Историко-художественным музеем.

Несмотря на протесты местных жителей, которые однозначно высказывались против застройки берегов пруда, уже в ноябре 2016 года компания «Стройкомплект-коммерц Плюс» получила разрешение на строительство 10-этажного дома (включая 1 подземный этаж) и обнесла участок строительным забором.

В январе 2017 года состоялись очередные общественные слушания, в ходе которых представители администрации Калининграда отстаивали законность всех документов, выданных на строительство, и других действий, связанных с судьбой этого земельного надела.

Восприняв позицию мэрии критично, Михаил Костяев, общественный активист, обратился в Прокуратуру и в середине марта 2017 года получил официальный ответ.

По версии ведомства, земельный участок на берегу Нижнего озера был передан в собственность без аукциона законно. Описав все тонкости этого процесса, затянувшегося практически на 10 лет (история началась в 2005 году), прокуратура резюмировала: «Вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 39:15:132404:11 изменен собственником данного земельного участка – ООО «Стройкомплект-коммерц Плюс» самостоятельно на основании вышеуказанных положений Градостроительного и Земельного кодексов РФ в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Калининград», утвержденными решением окружного Совета депутатов города Калининграда от 29.06.2009 № 146. С учетом вышеизложенного оснований для принятия мер реагирования не имеется».

Так что вполне очевидно, что береговая линия и панорама Нижнего озера существенно изменятся уже в ближайшее время.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!