Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1538
Cтоимость частного дома в Калининградской области чуть дороже цены двух квартир

Cтоимость частного дома в Калининградской области чуть дороже цены двух квартир

Федеральный портал «Мир квартир» исследовал стоимость индивидуальных домов и квартир в 78 регионах России, чтобы определить, насколько дороже (или дешевле) переехать из многоэтажки в собственный дом. Расчеты показали, что в Калининградской области такой переезд может обойтись всего в 4,16 млн рублей: дом дороже квартиры всего в 2,3 раза.


Как поясняет «Мир квартир», средняя стоимость предложения на рынке недвижимости  рассчитывалась исходя из стоимости объектов эконом-, комфорт-  и бизнес-класса, без учета элитной недвижимости. Однако остается неясным, квартиры и дома какой площади брались в расчет. Вероятно, тоже усредненные.

Тем не менее, дороже всего смена формата жилой собственности (квартира на дом) обойдется в Крыму: доплатить за переезд придется порядка 9,5 млн рублей.

Самый большой разрыв между стоимостью квартир и индивидуальных домов в абсолютном выражении отмечен, кроме Крымского полуострова, в Московском регионе. 

Что касается Калининградской области, то федеральные аналитики взяли за основу среднюю стоимость квартиры 3,17 млн рублей, а среднюю стоимость дома оценили в 7,34 млн рублей. Таким образом, дом обходится дороже всего в 2,3 раза.

«Любопытно, что в столичных городах – Москве и Санкт-Петербурге – удовольствие жить в собственном доме оценивается всего в полтора раза дороже, чем в квартире: в 1,6 раза в Москве и в 1,7 раза в Питере, – отмечает Павел Луценко, генеральный директор портала.

Удивительная ситуация наблюдается в Республике Тыве и Забайкальском крае: там разницы  между ценой на ИЖС и квартиры в многоэтажках практически нет. Если в Забайкалье за переселение в дом придется доплатить порядка 39 тысяч рублей, в Тыве – 115 тысяч, а в Курганской области – 101 тысячу рублей.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!