Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2729
Без паники: возможно, не все из 23 аварийных довоенных домов в Зеленоградске будут снесены

Без паники: возможно, не все из 23 аварийных довоенных домов в Зеленоградске будут снесены

Замглавы администрации Зеленоградска Руслан Андронов считает, что никто не собирается сносить все здания, которые попали в список аварийных, в центре Зеленоградска. Некоторые из домов можно восстановить, и инвестор, который выиграет конкурс по развитию территорий, будет их реставрировать и реконструировать.


Чтобы предотвратить надвигающийся скандал, чиновники курортного городка заявили, что, скорее всего, не все дома будут снесены. Некоторые из зданий можно восстановить, и инвестор, который выиграет конкурс по развитию территорий, будет их реставрировать и реконструировать, заявил Руслан Андронов, замглавы местной администрации. По его словам, центр Зеленоградска хотелось бы восстановить в том виде, в каком он существовал до 1945 года.

Ранее "Застройщики39.рф" рассказывали о планирующихся преобразованиях в Зеленоградске. В марте текущего года администрация областного центра подписала постановление "О развитии застроенной территории, расположенной в границах города Зеленоградска: ул. Московская, ул. Володарского, ул. Чкалова, ул. Октябрьская, пер. 1-й Октябрьский, пер. 2-й Октябрьский" и опубликовала список из 23 домов, признанных аварийными.

Активисты тут же начали собирать подписи под петицией к врио губернатора региона Антону Алиханову. В ней содержится просьба наложить мораторий на снос старых немецких домов в курортном городке: речь идет об историческом центре Кранца-Зеленоградска, и люди  опасаются, что колорит курортного города будет окончательно уничтожен.

Областной калининградский телеканал "Каскад", ссылаясь на слова замглавы администрации Зеленоградска Руслана Андронова, сообщил: «Не все дома, попавшие в список аварийных, будут сносить».

В телевизионном репортаже журналист Дмитрий Ефимов приводит несколько бесед с жителями Зеленоградска.  В частности, одна из опрошенных женщин, чей дом признан аварийным и, возможно, будет снесен, говорит, что по закону ее жилище должны были посетить три комиссии, однако никто из представителей власти ни разу не поинтересовался условиями ее проживания. Есть и такие здания, которые внешне выглядят вполне презентабельно,  однако внутри находятся  в плачевном состоянии. Примером может служить дом на ул. Московской, 47. В прошлом году здание отремонтировали, и теперь оно радует глаз свежим фасадом. Внутри картина совершенно иная: обшарпанные стены с облезлой краской, один санузел на несколько семей и прочие признаки разрухи. Неудивительно, что люди, проживающие в таких условиях, не прочь переехать в нормальное современное жилье. Однако есть и те, кто не готов менять место жительства – например, пожилые люди, которые прожили по этим адресам не один десяток лет.

 

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!