Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1160
За 2 года в Калининграде рассмотрено 3 судебных дела о сносе жилых домов
Фото: Пресс-служба администрации Калининграда

За 2 года в Калининграде рассмотрено 3 судебных дела о сносе жилых домов

Калининградский областной суд обобщил свою практику по спорам, связанным со сносом самовольно возведенных зданий, строений и сооружений. Из 19 гражданских дел, возбужденных по инициативе администрации города в 2015-2016 годах, 18 были удовлетворены судом.


За 2 года в Калининграде районные суды рассмотрели 19 гражданских дел по требованиям администрации города, связанным со сносом самовольно возведенных зданий, строений и сооружений.

Так, администрация областного центра требовала от граждан снести 3 жилых дома и 3 фундамента. О демонтаже металлических ограждений шел разговор в 7 делах, еще 6 дел касались сноса хозяйственных построек, торговых комплексов модульного типа.

Как подчеркивает пресс-служба Калининградского областного суда, в абсолютном большинстве дел требования мэрии были обоснованными: 18 из 19 исков были удовлетворены.
Среди причин, по которым произошли нарушения, - возведение построек на земельных участках, не отведенных для этих целей; возведение построек без соответствующих разрешений; ведение строительных работ с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 

Между тем, 14 марта 2017 года главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне заявлял о том, что в Калининграде чуть ли не сотни незаконных самостроев. 

«Эти объекты действительно возведены без разрешений на строительство, без оформления других необходимых бумаг, - заявил Вячеслав Генне. - Бывшие киоски, пункты приёма стеклотары, бомбоубежища реконструируются, надстраиваются. По закону они не подлежат экспертизе. Когда начинаешь предлагать согласовать, предприниматели наоборот утраивают темпы работ, нагоняют рабочих на три смены, быстро достраивают и узаконивают через суд. Таких строений в Калининграде очень много, их сотни».

 

Фото в заголовке: презентация Вячеслава Генне, проведенная 14 марта 2017 года в ходе оперативного совещания. Предоставлена пресс-службой администрации Калининграда.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!