Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1177
80% покупателей хотели бы купить квартиру с отделкой

80% покупателей хотели бы купить квартиру с отделкой

По мнению экспертов, около 80% потенциальных покупателей жилья хотели бы приобрести квартиру с отделкой. В то же время, всего 10% новостроек сдаются с ремонтом "под ключ".


"Российская газета" поделилась информацией, которую предоставили эксперты, изучившие ситуацию и со стороны застройщиков, и со стороны покупателей.

Застройщикам проще построить дом, выполнить минимальные работы в помещениях, и приступить к строительству нового объекта. Кроме того, на начальном этапе покупателей отпугивает необходимость нести дополнительные расходы. Кажется, что сделать ремонт самостоятельно будет дешевле. В то же время, если смотреть на данные статистики, то отделка от застройщика жилья эконом-класса прибавляет к стоимости квадратного метра 12-18 тысяч рублей. Для квартир в элитном жилье увеличение начинается от 60 тысяч рублей на квадратный метр. По мнению экспертов, расходы на самостоятельный ремонт обходятся не дешевле, в среднем они составляют 20-30 тысяч рублей на квадратный метр.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Многие хотят сделать ремонт по своему вкусу. Некоторые хотят въехать в новое жилье как можно быстрее, и им бы как раз подошло получить квартиру, пригодную к проживанию. Особенно много желающих купить квартиру с отделкой среди тех, кто берет ипотеку, так как в сумму кредита можно включить все расходы. Также нужно учитывать, что в первые несколько лет стены могут давать усадку, и дорогой ремонт придется переделывать. Нередко жильцы многоэтажек сталкиваются с проблемой затянувшегося ремонта, когда некоторые собственники проводят работы слишком долго и шумно.

По мнению министра ЖКХ Михаила Меня, продажа жилья без отделки создает множество неудобств, но запрещать застройщикам строить такие квартиры правительство не собирается. В любом случае, люди голосуют рублем, но им нужно предоставить возможность выбора. Учитывая, что на текущий момент к моменту заселения новостройки нераспроданными остаются около 26% квартир, застройщикам нужно искать новые способы привлечения покупателей.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!