Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1301
Объявлен мораторий на застройку исторической части Светлогорска
Фото: mope-u-necok.ru

Объявлен мораторий на застройку исторической части Светлогорска

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов предложил временно остановить выдачу разрешений на строительство в историческом центре Светлогорска.


Раньше Алиханов поручил внести изменения в Правила землепользования и застройки, которые касаются этого же вопроса. Мораторий будет действовать, пока изменения не будут рассмотрены. Многие, кто следит за местными новостными ресурсами, знают, что в конце 2016 года наблюдался небывалый бум выдачи разрешений на строительство.

"У нас ситуация какая — есть орган в правительстве, который выдает эти разрешения — я наложил запрет на выдачу разрешений на строительство на территории исторического центра. Чтобы сейчас не случилось того, что у нас случилось в прошлом году в целом по области и особенно в Калининграде и в приморских городах — у нас вдруг начали вводиться объекты в эксплуатацию, вдруг начали как пирожки горячие выдаваться разрешения на строительство. Чтобы вот этого не было — накладываем мораторий. Два месяца на разработку специального ПЗЗ, в котором будет написано, что мы не строим, например, в историческом центре больше жилья, или многоэтажного жилья или многоквартирного жилья. Особняки, может быть, и можно будет строить, чтобы это был не бизнес, а красивый вид такой у города" -  рассказал Алиханов.

Непосредственным контролем и оформлением моратория займется вице-премьер областного правительства Гарри Гольдман.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!