Войти, используя аккаунт:



Регистрация
963
"То, что мешает, нужно разрушить" – власти предлагают снести двухъярусный мост
Фото: Застройщики39.рф

"То, что мешает, нужно разрушить" – власти предлагают снести двухъярусный мост

По мнению вице-премьера областного правительства Александра Рольбинова, гораздо эффективнее будет снести двухъярусный мост, и построить вместо него два новых – автомобильный и железнодорожный.


Существующий мост власти называют "инфраструктурным проблемным объектом", и рассматривают идею строительства двух новых мостов. Один предназначен для железнодорожного транспорта, а второй – автомобильный, под которым смогут проходить парусные суда и моторные лодки. Таким способом удастся решить все существующие проблемы: невозможность прохождения судов в центр города и пробки на дорогах в этом месте.

Существующий двухъярусный мост находится в ведении РЖД, и нуждается в реконструкции. Решать проблему нужно в ближайшее время. "Оставить быки, какие-то части этого моста – это другой вопрос. Если в этом есть какой-то смысл, если это историческое наследие и есть какая-то ценность – это другое. Я говорю чисто об инженерных сооружениях, к которым нужно стремиться" – уточняет Рольбинов.

О сносе двухъярусного моста говорят уже не в первый раз. В 2013 году мэрия объявляла о намерении построить вместо него два новых.

Напомним, этот мост начали строить в 2013 году, но из-за Первой мировой войны мост был готов только в 1926 году. Первоначально мост был разводным – горизонтальный поворотный механизм обеспечивал поворот средней части на 90 градусов. Верхний уровень моста предназначался для поездов, а нижний – для пешеходов и автотранспорта. В 1945 году сооружение было взорвано отступающими немецкими войсками. В 1946 году мост восстановили, при этом, заменив поворотную часть подъемной

Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 двухъярусный мост получил статус объекта культурного наследия муниципального  значения.

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!