Войти, используя аккаунт:



Регистрация
958
Собственники жилья не знают о своих правах и обязанностях

Собственники жилья не знают о своих правах и обязанностях

Во вторник, 25 апреля, министерство регионального контроля провело круглый стол по вопросам ЖКХ в правительстве Калининградской области.


На встрече обсуждался круг проблем жилищно-бытового хозяйства, которые нельзя решить без изменений в федеральное законодательство. Свои мнения высказывали депутат Госдумы РФ Александр Пятикоп, эксперты ведомства, руководители управляющих компаний, представители областной Думы и Общественной палаты, а также собственники многоквартирных домов.

Елена Серая, врио министра контроля (надзора) рассказала о том, что ежедневно к ним поступает от 40 до 70 обращений граждан. Часть из них невозможно решить без внесения изменений в Жилищный кодекс, а часть собственники жилья могут решить сами, но не делают этого из-за недостаточной осведомленности о своих правах и обязанностях.

Также за круглым столом подняли вопрос о недостаточной квалификации сотрудников ЖКХ. В Калининграде на сегодняшний день нет учреждений, которые обучают управлению многоквартирными домами. Как вариант предлагалось открыть на базе БФУ им. И. Канта ресурсно-образовательного центра с привлечением в качестве педагогов опытных экспертов области, и выделить из госбюджета квоты на обучение специалистов.

Собственники жилья со своей стороны попросили официально уточнить формулировку понятия "отопительный сезон", чтобы иметь возможность отстаивать свои интересы в расчетах с ресурсоснабжающими организациями.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!