Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1154
Компания «Даль-Балтикстрой» получит участок на улице Красносельской

Компания «Даль-Балтикстрой» получит участок на улице Красносельской

В споре между компанией-застройщиком и администрацией Калининграда арбитражный суд принял решение в пользу «Даль-Балтикстрой», принадлежащей бывшему депутату Облдумы Ивану Грибову.


Причиной судебного разбирательства стал иск «Даль-Балтикстроя» к администрации Калининграда о безвозмездной передаче в собственность земельного участка на улице Красносельской с кадастровым номером 39:15:110836:1358. Известно, что на этой территории располагаются аварийные деревянные дома.

Еще в 2011 году между администрацией города и компанией «Даль-Балтикстрой» был заключен договор о развитии данной территории, а это участок с аварийными домами по ул. Красносельской, 73, 75, 77 и ул. Добролюбова, 27, 29, 30 общей площадью почти 11 тысяч кв. метров.

 

 

Несмотря на то, что после утверждения проекта планировки и межевания территории, горадминистрация должна была предоставить землю инвестору, в июле 2016 года власти отказались это сделать. В качестве обоснования указывалось, что застройщик предоставил для «аварийщиков» жилье, не соответствующее требованиям жилищного законодательства, а также имеет начисленную пеню в размере 3,58 млн руб. за несвоевременную оплату цены права на заключение договора о реновации.

После того, как «Даль-Балтикстрой» устранил нарушения, горадминистрация отказала компании уже по другим причинам. Застройщик счел отказ необоснованным и обратился в суд, предоставив необходимые документы, в частности, приложив договоры мены, заключенные горадминистрацией с гражданами, проживавшими в аварийных квартирах.

Как сообщает РуГрад.еу, судья Любимова посчитала требования «Даль-Балтикстроя» подлежащими удовлетворению, сославшись на то, что обязательство по снятию обременения с земельного участка лежит на администрации. Довод о несвоевременно оплаченной пене, увеличившейся до 4,62 млн рублей, суд нашел необоснованным. Решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Ранее, 31 декабря 205 года был введен в эксплуатацию дом, построенный застройщиком «Даль-Балтикстрой», на соседнем участке по адресу: ул. Красносельская, 75.

 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Красносельская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании