Черновик

Войти, используя аккаунт:



Регистрация
421
Зеленый пешеходный бульвар или многополосная дорога - перспективы улицы Фрунзе
Фото: Иван Марков

Зеленый пешеходный бульвар или многополосная дорога - перспективы улицы Фрунзе

Какой станет улица Фрунзе в ближайшие годы, зеленой пешеходной зоной или многополосной магистралью?


Оказалось, что люди видят улицу Фрунзе как пешеходную зону, связывающую Нижнее зеро с Литовским валом. На суд собравшихся от инициативной группы были представлены визуализации с благоустроенной пешеходной зоной, уличными кафе, спортивными и рекреационными пространствами и велодорожками. Также предлагается сохранить существующие 300 деревьев и упорядочить парковочные места, оптимизировать транспортный трафик. Для этого можно ввести реверсивную полосу и сделать перекрестки с улицей 9 Апреля и Литовским валом регулируемыми. 

Свой проект реконструкции улицы Фрунзе представила и администрация города. Согласно этому проекту, улицу Фрунзе власти видят как автомагистраль с ограничением скорости до 70 км/ч. С этой целью планируется расширить дорожное полотно, проложить дополнительные транспортные полосы вдоль жилых домов и вырубить 206 деревьев. Из федерального бюджета выделяется более 15 млн рублей, а начать реконструкцию планируют в 2019 году.

Ожидания самих горожан не совпадают с официальным проектом. По данным соцопроса, проведенного лабораторией активной социологии весной 2017 года, более 90% из числа опрошенных выступают за сохранение зелёной зоны и развитие улицы как пешеходного бульвара. Против расширения дороги выступают 69% проживающих на улице Фрунзе. Жители обращают внимание на то, что широкая автодорога упрется в узкие перекрестки, которые расширить нельзя, и проблемы трафика все равно не решатся. В то же время, на улице Фрунзе ежедневно бывает около 10 000 человек, и у нее есть хороший туристический и рекреационный потенциал. Кроме того, здесь располагается более 10 памятников культурного наследия, и специалисты опасаются, что увеличение транспортной нагрузки нанесет им вред. В ходе круглого стола зашла речь и о необходимости реставрации фасадов исторических зданий, в том числе многоквартирного жилого дома, расположенного на углу улиц Фрунзе и Грига. 

Председатель КАиС Артур Крупин сообщал, что в генплане Калининграда, рассчитанном на ближайшие 20 лет, написано, что Фрунзе – улица магистральная,  и она просто обязана стать шире. "Чтобы этот статус изменить – нужно вносить корректировки в главный градостоительный документ. Инициативная группа должна подать соответствующее заявление. И мы готовы направить предложение экспертам. Вся процедура, в случае одобрения инициативы, займет около года. Самая сложная задача будет состоять в том, как перераспределить транспортный поток по другим улицам" - говорил Крупин.

В результате, стороны договорились о начале процесса по изменению магистрального статуса улицы Фрунзе, и пообещали поработать над совмещением разных взглядов на будущее улицы. 

Сайт инициативной группы "Улица Фрунзе": улицафрунзе.рф

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!