Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2198
Состоялись публичные слушания по проекту программы комплексного развития социальной инфраструктуры Калининграда до 2035 года

Состоялись публичные слушания по проекту программы комплексного развития социальной инфраструктуры Калининграда до 2035 года

В среду, 24 мая, в Доме искусств был представлен проект документа, который разрабатывал санкт-петербургский инженерно-технический центр «Джи Динамика».


Высокими темпами осваивается территория Калининграда, стремительно появляются новые кварталы и целые микрорайоны. Численность населения города по прогнозу разработчиков программы должна увеличиться с 461,1 тысячи человек в 2016 году до 509,8 тысяч человек к 2035 году, в том числе за счет жителей, прибывающих из других стран и регионов России. Но каким будет качество жизни граждан, ведь во многом оно зависит от уровня обеспеченности услугами в области образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и массового спорта?

Основной упор входящих в программу мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции социальных объектов сделан на образовательные учреждения: в период до 2035 года будут строиться детские сады, общеобразовательные школы, центры дополнительного образования. Другие благоприятные изменения связаны со строительством объектов физической культуры и массового спорта: появится крытый ледовый каток, тренировочные площадки, спортивные и физкультурно-оздоровительные комплексы, в том числе с бассейнами. Завершение строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года также входит в программу. Из планируемого общего объема финансирования в 95 млрд 916 млн рублей более 18 млрд рублей предусматривается именно на стадион.

 

Здравоохранение и культура подождут

Что же касается развития культурных объектов, то здесь на период до 2035 года не предусмотрены значительные изменения. Самые масштабные проекты: строительство цирка на улице Железнодорожной и историко-культурного туристического музейного центра в исторической части города, но информации по его финансированию нет. Еще будет проведена реконструкция Музея янтаря и трамвайного депо, развитие которого планируется в сторону туристического проекта, благо, что действующих трамвайных маршрутов в Калининграде почти не осталось. Также планируется открытие нескольких библиотек и музея в Ленинградском районе. Мероприятия по восстановлению и культурному освоению архитектурных памятников города в программу не входят.

Хуже обстоит дело со здравоохранением: в перечне не очень много мероприятий по строительству и реконструкции больниц и поликлиник в ближайшие годы, а главное, отсутствуют целевые показатели программы по здравоохранению. Это означает, что эффективность ее выполнения в области здравоохранения оцениваться не будет.

Все это касается предстоящих изменений социальной инфраструктуры. 19 июня состоится публичная презентация плана коммунального развития, после которого будет представлен проект преобразования транспортной системы города.

 

Поделиться:

Документы

Галерея

Перечень мероприятий по объектам физической культуры и массового спорта

Перечень мероприятий по объектам образования

Перечень мероприятий по объектам культуры

Перечень мероприятий по объектам здравоохранения

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!