Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3930
Обзор цен на квартиры в новостройках Калининграда: май 2017

Обзор цен на квартиры в новостройках Калининграда: май 2017

Весна прошла, как это ни грустно. Но красный столбик на термометре за окном тянется ввысь, а это, несомненно, радует. Как вселяет оптимизм и то, что цены на некоторые квартиры в новостройках Калининграда продолжают падать. Впрочем, это на руку только покупателям, а девелоперы, вероятно, недовольны таким развитием событий. «Застройщики39.рф» изучили майский рынок предложений на рынке недвижимости и выяснили, на каком «фундаменте» мы начнем лето-2017.


Ну, что говорить? К началу лета 2017 года калининградский рынок недвижимости оправдал пессимистичные прогнозы некоторых риелторов и девелоперов: стоимость квадратного метра в новостройках скорее падала, чем росла. 

 

Новостройки Центрального района

Минимальная цена

Жилой комплекс «Белые озера-3», пос. А. Космодемьянского
Застройщик «Региональный Департамент Недвижимости»

Цена за 1 кв. м — 36,7 тысяч рублей.

 

Наконец-то на рынке недвижимости в Центральном районе Калининграда наметились перемены. Около полугода прочную ценовую позицию на минимуме занимал жилой дом «Риттерхоф» на Тенистой аллее со стоимостью квадратного метра от 45 до 52 тысяч рублей (данные на середину декабря 2016 года; сегодня цена 1 кв.м на этом объекте в среднем составляет 53 тысячи руб.). Квартиры в новом жилом комплексе «Белые озера-3» несравнимо дешевле. Впрочем, и поселок А.Космодемьянского не вполне Центральный район, хотя формально таковым и является. 

 

Максимальная цена

Жилой комплекс «Дом на Зоологической», ул. Зоологическая, 29
Застройщик «КСК»

Цена за 1 кв. м —  110 тысяч рублей.

 


 

Новостройки Московского района

Минимальная цена

Жилой комплекс «Грюнштадт», ул. Володарского - ул. Дзержинского - ул. Земнухова
Застройщик «Калининградский торгово-строительный холдинг»

Цена за 1 кв. м — 35 тысяч рублей.

 

ЖК «Грюнштадт» к концу весны все-таки потеснил на первых строках рейтинга минимальных цен на новостройки Московского района ЖК «Московский дворик», который возводится неподалеку - тоже на ул. Дзержинского. Однако цену в 33,9 тысяч рублей за квадрат, от которой в ноябре-декабре 2016 года начинались продажи квартир в ЖК «Ульяна» на ул. У.Громовой, в этом районе пока никто не переплюнул. 

 

Жилой комплекс «Московский дворик»
Застройщик «КПД-Калининград»

Цена за 1 кв. м — 35 тысяч рублей.

 

 


 

Новостройки Ленинградского района

Минимальная цена

Жилой комплекс «Русский дом»
Застройщик «Паркплейс»

Цена за 1 кв. м 2-3-х комнатных квартир — 32–33 тысячи рублей.

 

Максимальная цена

Жилой комплекс «Розен Гартен», ул. Береговая
Застройщик «СтройИнвест-2010»

Цена за 1 кв. м  — около 200 тысяч рублей.

Отметим, что застройщик не озвучивает твердую цену элитной жилплощади, поэтому мы пользуемся последними открытыми данными.

 

Жилой комплекс «Дом на ул. Тельмана»
Застройщик ГК «Зеленый город»

Цена за 1 кв. м — 91,1 тысяча рублей.

 


 

Новостройки Гурьевского района

Минимальная цена

Жилой комплекс «Восточная резиденция», пос. Малое Васильково
Застройщик «КСТ»

Цена за 1 кв. м (двухуровневая квартира) — 30 тысяч рублей.

 

Максимальная цена

Дом на ул. Зеленой, 22
Застройщик ООО «ИнвестСтрой»

Цена за 1 кв. м — 50 тысяч рублей.

 


 

В целом, колебания цен на рынке новостроек в Калининграде незначительны. Нельзя сказать, что подорожание или удешевление на пару тысяч рублей за квадратный метр как-то сказываются на общем его состоянии. Да, любого покупателя порадует, если стоимость будет дешевле даже на 1 тысячу: в пересчете на двухкомнатную квартиру площадью, к примеру, 60-70 метров, сэкономленная сумма будет выглядеть пусть не солидно, но кошелек согреет. Тем не менее, «средняя температура по больнице» к началу лета такая же, с которой «пациент» встречал весну 2017 года. 

Вероятно, что ситуация изменится после 1 июля, когда вступят в силу все изменения, внесенные в закон о долевом строительстве. Тогда на полную силу должны заработать меры, направленные на жесткий контроль застройщиков. Это может привести к росту цен на недвижимость, но вряд ли революционному. 

Так или иначе, принимая решение о покупке жилья, в первую очередь обращайте внимание не на его стоимость, а на репутацию девелопера, его послужной список и динамику хода строительства объекта.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!