Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1235
Сбербанк рекордно снизил ставки по ипотеке

Сбербанк рекордно снизил ставки по ипотеке

Как сообщила пресс-служба Сбербанка РФ, с 10 августа организация снизила процентные ставки по ипотеке на 0,6–2 п.п. на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке. На приобретение нового жилья минимальный размер первоначального взноса по кредиту снижен на 5 п.п.


Так, новые ставки ипотеки на приобретение жилья в новостройке составят 7,4–10%, на вторичном рынке — 8,9–10%. Первоначальный взнос на продукт «Приобретение готового жилья» теперь составляет 15%.

По данным на 1 августа 2017 года, общий объем выданных Сбербанком ипотечных кредитов оценивался в 2,56 трлн рублей (+10% к результату на 1 августа 2016 года).

Рынок оценил снижение ставок Сбербанком как демпинг: это может создать довольно сложные условия для 31 банка-участника программы докапитализации через ОФЗ, считает Финмаркет.ру. Такая форма поддержки кредитных организаций была запущена Минфином для смягчения последствий кризиса 2014 года. Банки с размером собственных средств более 25 млрд рублей получили от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) субординированные займы в виде ОФЗ, которые были учтены в их капитале. Участники программы должны наращивать не менее чем на 1% в месяц объем ипотеки, кредитов малому и среднему бизнесу, регионам или предприятиям из списка приоритетных отраслей, а также — портфель выпущенных такими предприятиями облигаций или портфель ипотечных долговых бумаг.

Между тем, банки, участвующие в программе Минфина, утверждают, что проблем с наращиванием кредитования у них не возникнет, да и фактор понижения ставки Сбербанком не играет для них большой роли.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!