Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1163
Местные власти получили право отчуждать долгострои

Местные власти получили право отчуждать долгострои

В соответствии с новыми нормами Земельного и Гражданского кодексов России местные власти смогут решить судьбу долгостроев без участия собственников.


1 марта 2015 года в силу вступили новые нормы Земельного и Гражданского кодексов России, которые регламентируют порядок принудительного отчуждения объекта незавершенного строительства. Нормы применимы к объектам, которые находятся на земельных участках, взятых в аренду у местных властей, и не достроенных к сроку истечения аренды.

Согласно закону, долгострой может быть изъят властями по решению суда путем продажи с публичных торгов. В суд требование о продаже может подать исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Суд может отказать в удовлетворении требования, если собственник предоставит доказательства, что причиной нарушения сроков стали действия или бездействие чиновников или служб, эксплуатирующих инженерные сети, к которым должен быть подключен объект.

Раньше лишить собственника объекта можно было только по взаимному соглашению сторон, но обычно местные власти ограничивались наложением штрафных санкций за срыв сроков строительства.

В случае, если торги не состоятся, в течение двух месяцев объект можно будет приобрести по начальной цене в государственную или муниципальную собственность. Вырученные от продажи средства получит бывший собственник (за вычетом расходов на подготовку и проведение торгов). Если же и местные власти не захотят приобрести объект, то собственник получает право на трехлетнюю аренду участка для завершения строительных работ.

Принятые нормы распространяют свое действие только на земли, арендованные у государства или муниципальных властей, и применяются в случае, если договор аренды или регистрация права собственности оформлены после 1 марта 2015 года.

Возможно, новые нормы заставят застройщиков более ответственно относиться к срокам, чтобы избежать опасности потерять объект.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!