Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3571
На строительство двух школ в Калининграде выделят 1,6 млрд рублей
Фото: Проект школы на улице Аксакова

На строительство двух школ в Калининграде выделят 1,6 млрд рублей

Власти региона подписали соглашение с Министерством образования и науки РФ о строительстве двух школ в Калининграде на улицах Аксакова и Артиллерийской.


Средства в размере 1,6 млрд рублей  должны быть получены в 2018–2020 годах из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования» при условии областного софинансирования в размере более 500 млн рублей.

Строительство школы на улице Аксакова уже началось. По итогам торгов генеральным подрядчиком стало ООО «ЯнтарьСервисБалтик». По условиям муниципального контракта объект должен быть введен в эксплуатацию до 31 декабря 2018 года. Школа строится по проекту калининградской архитектурной мастерской «Ампир», который помимо всего включает три спортзала, два бассейна, тренажерный зал, стрелковый тир, зимний сад с лабораторией, медиацентр и другие функциональные кабинеты. Данная школа сможет принять 1700 учеников в одну смену и станет самой большой в Калининградской области.

Стремительно растущий Восточный микрорайон города остро нуждается в данном образовательном учреждении. Сейчас здесь работает только одна школа №13 в здании довоенной постройки, максимальная вместимость которой превышена в два раза. Такие данные были озвучены в ходе рабочего визита чиновников на стройплощадку 23 января. При этом один только жилой квартал «Восток» застройщика «Мегаполис-Жилстрой» включает свыше 20 многоквартирных домов общей площадью около 1,5 млн кв. метров.

 

Артур Крупин (слева) и Антон Алиханов (справа) / Пресс-служба Правительства Калилининградской области

 

Строительство школы на 1100 мест на улице Артиллерийской планируется в 2019-2020 годах, она примет поток учащихся из активно растущего жилого района в границах улиц Артиллерийской и Орудийной. Рядом с участком будущей школы размещаются новые жилые комплексы «Цветной бульвар», «Венский квартал», «Ладья», в скором времени планируется масштабное строительство «Областной ипотечной компанией».

В более дальней перспективе строительство школы на 1700 мест на улице Рассветной в микрорайоне Сельма. По словам Антона Алиханова, доработанный проект школы на Сельме будет вновь подан в Минстрой РФ для получения дополнительной субсидии. В этой части микрорайона рядом с дворцом спорта «Янтарный» уже построены дома жилых комплексов «Новая Сельма», «Легенды моря», «Олимпийский», а также начаты совершенно новые проекты в районе улицы Маршала Жукова: «Гарант-1» и «Гарант-2», застройщиком которых выступает муниципальное казенное предприятие «Управление капитального строительства».

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Аксакова

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!