Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2405
В Малом переулке на месте бывшего детского сада построят жилой дом

В Малом переулке на месте бывшего детского сада построят жилой дом

Администрация Калининграда выдала разрешение на строительство многоквартирного 7-этажного жилого дома на месте бывшего ведомственного детского сада, расположенного по адресу Малый переулок, 1.


Разрешение выдано компании "Промстройсервис", которой руководит  глава группы компаний "КПД-Калининград" Сергей Тарчуткин.  До 2017 года застройщик должен будет на участке площадью 0,8 гектара построить жилой дом площадью более 9 700 кв.м. с подземной парковкой. Разрешение было выдано 29 апреля 2015 года, действует до 29 января 2017 года.

Еще в 1999 году ООО "Промстройсервис" приобрело строение детского сада в Малом переулке, 1 вместе с участком, и перевело его  в категорию административных зданий. Детей распределили по другим дошкольным учреждениям, а здание использовалось как коммерческая недвижимость. В дальнейшем власти города хотели выкупить у компании детский сад, чтобы реконструировать его, и привести его в соответствие современным СНИПам.  Однако, собственник в качестве компенсации за здание и участок, на котором оно стоит, запросил 200 млн. рублей, на что Горадминистрация резонно ответила, что за такие деньги можно построить новый детский сад с нуля. Также не удалось и обменять этот участок на другой.

На протяжении нескольких лет против строительства 12-этажного дома на этом месте выступали жильцы близлежащих домов, а в 2013 году в конфликт между жильцами и застройщиками вмешивались глава Калининграда и председатель Горсовета. Тогда строительство было заморожено, но теперь вопрос вновь поднят. Правда, вместо 12-этажки планируется построить 7-этажное здание.

Причин для отказа застройщику у администрации Калининграда не было, так как здание не принадлежит муниципалитету, участок оформлен в аренду до 2049 года, а ООО "Промстройсервис" предоставило проект, одобренный экспертизой и соответствующий всем требованиям к застройке.

Поделиться:

На карте


Калининград, Малый переулок, 1

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД Дом в Малом переулке
ЖД Дом в Малом переулке
Калининград Малый пер.
Застройщик - КПД-Калининград
Медиана цен 85000 Р/м2
Сдан 2017 г.