Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2107
В 2015 году на ул. Курортной рядом с пл. Василевского начнется строительство апарт-отеля и гостиницы
Фото: Группа компаний "Импера"

В 2015 году на ул. Курортной рядом с пл. Василевского начнется строительство апарт-отеля и гостиницы

ГК "Импера" в 2015 году планирует приступить к строительству апарт-отеля и гостиницы с подземным паркингом в районе площади Василевского и ул. Курортной.


Группа компаний "Импера", известная по строительству дома на ул. Колоскова и жилого комплекса "Красная De Luxe" в Центральном районе, в этом году планирует приступить к строительству апарт-отеля и гостиницы с подземным паркингом в районе площади Маршала Василевского. Строительство будет вестись на участке в границах улиц А. Невского и Курортной. Эту территорию компания взяла в аренду еще в 2007 году, общая площадь участка составляет 1,7 гектаров.

Первоначальный проект предусматривал строительство 6-12-этажного гостиничного комплекса высотой 50 метров со спортивно-развлекательным центром, но планы пришлось изменить. Причиной стали новые Правила землепользования и застройки, принятые городским советом в 2009 году. Согласно этим поправкам территория из зоны "Общественно-жилого назначения" перешла в категорию "Исторические комплексы", а часть попала под определение "Рекреационная подзона исторического центра города".

В 2014 году инвестор пытался отменить ограничения через суд, но попытка не увенчалась успехом. В результате градостроительных изменений застройщику пришлось уменьшить высотность здания, а кроме того значительно сократить площадь застройки.

Новый проект будет реализовываться в две очереди. В ходе строительства первой очереди со стороны Верхнего озера будет построена ротонда с расположенным под ней подземным паркингом и трехэтажный апарт-отель на территории бывшего гаражного общества по ул. Курортной. В этом отеле будут предлагаться гостиничные номера с мини-кухнями, предназначенные для длительного проживания. Территория напротив церкви Святого Александра не будет застраиваться, и останется зеленой зоной.

Во вторую очередь войдут два гостиничных здания (5- и 9/10-этажное). Инвестор отмечает, что по закону здесь можно было бы построить и более высокие здания, но было принято решение придерживаться общегородской концепции застройки и не превышать высоту существующих рядом объектов. Вторая очередь еще находится на стадии проектирования. Инвестор изучает пожелания гостиничных операторов, которые могут заинтересоваться проектом, чтобы выяснить оптимальные характеристики будущей гостиницы (архитектурное решение, внутреннее наполнение и прочие моменты).

После завершения проектной экспертизы предстоит получить разрешение на строительство. От скорости его получения зависит срок начала строительства. Помимо этого старт работ тормозит и тот факт, что территория застройки располагается рядом с башней Дона, в которой размещается Музей янтаря. Башня Дона построена в 1853 году и является объектом культурного наследия Калининградской области федерального значения. Согласно существующему законодательству вокруг подобных объектов должна существовать ограничительная зона, в которой запрещено строительство. В отношении башни границы защитной зоны пока еще не определены.

Поделиться:

Галерея

гостиница импера

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании