Удалено

Войти, используя аккаунт:



Регистрация
332
Министерство финансов отвергло законопроект о списании остатка долга после продажи жилья

Министерство финансов отвергло законопроект о списании остатка долга после продажи жилья

Министерство финансов отрицательно оценило законопроект, который предусматривал ограничения требований банков в отношении ипотечного кредита только стоимостью заложенной недвижимости.

Источник
Ведомости

В своем интервью Ведомостям замминистра Алексей Моисеев заявил: "В законе нет необходимости – модель, реализованная сейчас, успешна с точки зрения мирового опыта, а предлагаемый вариант привел США к ипотечному кризису в 2007 г. и способствовал банковскому кризису 2008–2009 гг. в Казахстане".

Как правило, при выдаче кредита стоимость залога превышает размер долга, но с учетом экономической ситуации такое положение может меняться. В результате реализация залога уже не может погасить кредит, что очень хорошо почувствовали на себе валютные заемщики. Встречаются случаи, когда залог не покрывает даже пятую часть кредита. Подобная ситуация возникает и в тех случаях, когда банки злоупотребляют своим правом реализовать заложенное имущество по сниженным ценам. Об этом говорили авторы законопроекта в сопроводительной записке. В настоящее время долг считается погашенным, приставы совершили две неудачные попытки продажи квартиры, а кредитор согласился забрать объект на баланс.

В Министерстве финансов подчеркивают, что выбранная линия – помогать только тем заемщикам, которые действительно находятся в трудном положении. Как пример приводится недвижимость на московской Рублевке, которая в последнее время несколько подешевела. "Надо ли прощать кредиты и таким заемщикам тоже?" - задает вопрос Моисеев. Принятие законопроекта может толкнуть заемщиков на необдуманные рискованные решения, и будут ущемлять интересы добросовестных плательщиков.

Банкиры, со своей стороны, не совсем согласны с Министерством. Они говорят, что "хвост" монетизировать практически невозможно, но вероятность его возникновения может отпугнуть потенциальных заемщиков, которые могут в один момент потерять жилье, первичный взнос и влезть в долги. Сейчас позиция банков такова, что если квартира уже перешла к банку, то остальная часть задолженности зачастую не взыскивается. Эффективность взыскания по ипотечным "хвостам", не обеспеченным залогом, невелика и продолжает уменьшаться. В то же время, число заемщиков с ипотечными "хвостами" растет. По данным коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" количество таких случаев только с начала текущего года увеличилось на 12%, и по прогнозам, сумма "хвостов" по итогам года вырастет на 23,5% до 3,2 млрд руб. Среди причин подобной динамики аналитики называют излишне рискованную политику банков, у которых кредит иногда превышал стоимость залога.

Как вести себя банкам в такой ситуации – идти навстречу заемщикам или выбрать возможность взыскать ипотеку, которая осталась без залога – на этот вопрос ответить трудно. Конечно же, большую роль играет человеческий фактор. Важно, чтобы человек, берущий ипотеку, серьезно оценил свои возможности. "Лучше не вводить в закон нормы, приводящие к избыточным долгам и кризисам, а повышать грамотность населения", считает Татьяна Зотина, руководитель управления ипотечного кредитования "Инвестторгбанка".

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!