Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1283
Завершился конкурс концепций развития пространства Паркового ручья

Завершился конкурс концепций развития пространства Паркового ручья

В выставочном зале городского зоопарка проходит выставка работ конкурса концепций развития Паркового ручья, победителем которого стал архитектор из Самары Александр Шуткин.

Источник
Пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"

Победителем в конкурсе концепций развития городского пространства ручей "Парковый" стала работа самарского архитектора Александра Шуткина. На втором месте проект Михаила Бейлина из Москвы, третье место также у столичных архитекторов – его заняла компания "Грин Дизайн Сесаети".

 

 

Оценивало проекты, поданные на конкурс, жюри в составе девяти человек, семь из них проголосовали за проект архитектора из Самары. В жюри входили замглавы городской администрации Артур Крупин, главный архитектор Вячеслав Генне, директор зоопарка Светлана Соколова. Возглавлял жюри архитектор Алексей Архипенко. Всего жюри рассмотрело 27 работ, из которых 6 принадлежало местным специалиста, а остальные были присланы из других российских городов, а также Польши, Литвы, Германии, Нидерландов.

Проекты оценивали по таким критериям, как оригинальность решений, бережное отношение к ландшафту и историческому развитию и соответствие климатической специфике Калининградской области. Кроме того, учитывалось, насколько комфортными будут предложенные решения для детей, женщин, пожилых людей и инвалидов.

"Цель конкурса – возвратить территории Паркового ручья утраченный смысл, выбрать наилучший вариант ее реновации как уникального ландшафтного парка, способного иметь большое социальное и культурное значение. Привлечь внимание широкой общественности к приведению в порядок этой заброшенной территории ручья. На основе конкурсных работ и мнений горожан разработать программу-задание для последующего проектирования. Поскольку источники финансирования реализации лучшего проекта пока не определены, мы также хотели привлечь не только бюджетные, но и средства частных инвесторов для воплощения в жизнь того, что пока живет лишь в эскизах", – объяснил задачи, которые ставили перед собой организаторы конкурса, главный архитектор города Вячеслав Генне.

Завоевавший гран-при Александр Шуткин получит 100 тысяч рублей. Обладателю второго места вручат 50 тысяч. Разработчику концепции реновации Паркового ручья, удостоенному третьего места, достанется 25 тысяч рублей.

Концепция Александра Шуткина предполагает укладку дощатого променада от Советского проспекта в направлении улиц Носова и Шота Руставели. По ходу променада на склонах будут устроены обзорные балконы, а у моста Брамса должен быть оборудован вход в зоопарк. Спуск на променад от Советского проспекта проложат через небольшую площадку, с которой к аллее идут два спуска: пологий пандус (вдоль моста Советского проспекта) и лестница (через мостик соединяющейся с основным направлением). Такое решение сделает парк доступным и для маломобильных групп населения.

Конкурс был объявлен 29 декабря 2014 года. Первый этап конкурса проводился с 20 по 30 апреля 2015 года. С 16 мая до 30 июня в выставочном зале городского зоопарка проходит выставка конкурсных работ.

Парковый ручей, он же Hufenfreigraben (Хуфенфрайграбен), вытекает из Верхнего пруда и направляется на запад, наполняя рвы оборонительных сооружений форта Врангеля. Следующий участок Паркового ручья упрятан в трубу, он пересекает железнодорожное полотно, и дальше открыто вытекает наружу за Советским проспектом южнее улицы Чайковского. Протекая через территорию зоопарка, ручей изменяет свое направление к югу и проходит через Центральный парк, впадая в реку Преголю.

В последние годы ручей стал неухоженным, по его ходу отмечается довольно неприятный запах, и вопрос о приведении Паркового ручья в порядок назрел уже давно. Замглавы администрации Артур Крупин пояснял, что зелёная зона, прилегающая к Парковому ручью не вошла в программу развития парков и скверов Калининграда, поэтому, для скорого осуществления проекта нужно будет привлекать средства частных инвесторов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!