Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2216
В охранной зоне на ул. Комсомольской собираются построить 6-этажный дом

В охранной зоне на ул. Комсомольской собираются построить 6-этажный дом

Застройщик "Инстрой" планирует строить шестиэтажный жилой дом в охранной зоне без согласования со Службой государственной охраны объектов культурного наследия.

Источник
Руград

В марте нынешнего года жильцы дома по ул. Космонавта Леонова, 27а подали губернатору коллективное обращение, выразив свое несогласие со строительством многоквартирного жилого дома, которое разворачивается буквально у них во дворе.

Данный участок, расположенный за Государственным архивом, между улицами Комсомольской, Космонавта Пацаева, Чайковского и Космонавта Леонова несколько лет назад приобрела компания ООО "Инстрой", учредителями которой являются Аршам Бабаянц (сын Бориса Бабаянца), Александр Гилерман и Ольга Ландарь.

Первоначально цель использования участка звучала как использование "под существующие здания и сооружения предприятия автосервисного обслуживания", затем администрация изменила вид разрешенного использования "под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом". Согласно карте градостроительного зонирования, участок расположен в зоне среднеэтажной застройки 5–8 этажей, и в сентябре 2014 года администрация Калининграда выдала ООО "Инстрой" разрешение на возведение 6-этажного жилого дома по адресу:ул. Космонавта Пацаева, 6а.

В то же время, рядом с участком по адресу ул. Комсомольская, 36, располагается объект культурного наследия регионального значения "Жилой дом XX века", в которое занимает Центр планирования семьи и репродукции. Согласно постановлению правительства области участок попадает в охранную зону, а в ее границах строительство допускается лишь при сохранении характеристик окружающей исторической среды, с использованием традиционной стилистики и цветовых решений. При этом компания-застройщик предварительно должна была согласовать свой проект со Службой государственной охраны объектов культурного наследия.

В ответе Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области, который жители получили в апреле, говорится, что ООО "Инстрой" не получал соответствующее согласование. Теперь, используя ответ из Агентства, жители близлежащих домов собираются обратиться в прокуратуру с требованием прекратить незаконное строительство.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, ул. Косм. Пацаева, 6а

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Новостройки

ЖД Дом на ул. Космонавта Пацаева
ЖД Дом на ул. Космонавта Пацаева
Калининград ул. Космонавта Пацаева
Застройщик -
Медиана цен 89609 Р/м2
Сдан 2018 г.